Эффективность капельного полива

d0dbdb1b

Чтобы разобраться в плюсах и недочетах капельного полива, надо понимать, как он действует. Основное его различие – неимение дождевателей, функцию которых осуществляют малые линии. Они могут быть сделаны в качестве трубок либо лент. Трубки значительно качественнее, чем ленты, но также и стоят они дороже. При помощи особых фитингов устройства для полива подключают к основной магистрали, как и при дождевании. К слову, если вы ищете где бы купить оборудование для фонтанов на специальных условиях, посетите удобный сайт mgksouz.com.ua.

Вода, проходящая через капельные трубки, равномерно следует наружу через очень маленькие окна. При этом она вся угождает по направлению – к крупнокорневой зоне растений. Одинаковое давление на всей длине трубок либо лент поддерживается внешним устройством в качестве лабиринта и объемом отверстий. Как раз эти полезные особенности и устанавливают результативность малого полива.

Так как данный метод орошения не требует распыления воды на огромное отдаление, в системе создается намного большее давление, чем при применении спринклеров.

Капельный полив и его недостатки

Невзирая на изобилие важных преимуществ, у малой системы есть и собственные минусы.

Один из основных недостатков состоит в повышенной вероятности загрязнения. Невзирая на обдуманную систему, очень маленькие окна без проблем забиваются слякотью, из-за этого часть растений прекращает поливаться. Из-за медленного выливания жидкости своевременно обнаружить и ликвидировать неисправность капельных лент получается нечасто.

Другой дефицит заключается в недолговечности и ненадежности малых трубок и лент. Их без проблем испортить, делая садово-огородные работы. Даже при следовании максимальной опрятности срок эксплуатации малых полос не превосходит пары лет. Статичные и роторные дождеватели значительно качественнее и долговечнее.

Капельный полив и его превосходства

Не травмирует цветы. При поливе способом дождевания струйка жидкости выкидывается на огромное отдаление. Если по пути она встречает разболтавшиеся цветки, то может их испортить либо вызвать заболевания.

Не создает ожогов на листьях. Разбрызгиваемая в различные стороны жидкость попадает на листья. Если в этот период ясно предстоит солнце, на листьях растений останутся ожоги. Малые трубки, в отличии от спринклеров, дают воду прямо к корням, из-за этого ожоги исключены.
Мерность. Влага постепенно просачивается из капельных линий, насыщая основу равномерно. Перепады влаги земли при этом исключены, что идет на пользу растениям.

Результативность. вся жидкость, расходующаяся на полив, вбирается растениями. Орошение не в состоянии снабдить такой производительности: от одной трети до половины жидкости в качестве небольших капелек улетает в воздухе, с листочков, плоскости земли, уносится ветром.

Не улучшает рост сорняков. Как было произнесено выше, жидкость угождает строго по направлению, из-за этого неочищенные зелени не приобретают подпитки совместно с поливаемыми растениями.
Дешевизна и бережливость. Малая технология стоит выгоднее установки спринклеров, а пониженный расход жидкости дает возможность еще более уменьшить траты и увеличить результативность малого полива.

Не нуждается в высоком давлении. Довольно всего 2-3 атмосфер вместо 4-6, нужных для работы спринклеров.

Дает возможность умеренно смачивать трудный ландшафт. Капельные ленты можно простереть по отделу с холмами, впадинами, перепадами значений.

Без проблем передвигается. Если расположение растений с прошлого года поменялось, передвинуть малые линии не трудно.

Капельные трубки прекрасно подходят для полива рядковых посадок. Это могут быть как аграрные культуры, так и искусственные растения, и в том числе цветы. Малый метод орошения применяется в оранжереях и оранжереях, и в тех вариантах, когда поливаемые растения располагаются в горшках либо баках.

Совершенно не подходит эта технология для полива газонов, так как тогда нужно увлажнение большой площади, которое очень трудно осуществить при помощи трубок.

Эффективность малого полива дает возможность снабдить высококачественный уход за садом без огромных расходов средств и сил. При верном и подходящем использовании данный способ приносит отличные итоги, которых сложно достичь при помощи стандартных спринклеров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.