Как выбрать септик для частного дома

d0dbdb1b

При планировании строительства индивидуального жилья, перед каждым собственником встает вопрос, как выбрать септик для частного дома? Канализационная система является неотъемлемой частью комфортного проживания в частном секторе, поэтому необходимо уделить особое внимание решению данного вопроса.

Септик топас 8 под ключ – это очистное сооружение локального типа, применяется в индивидуальном домостроении в случаях, когда нет технической возможности подключиться к центральной системе канализации.

Септик для загородного дома выполняет задачи по накоплению и очистке бытовых стоков и продуктов жизнедеятельности. Различают несколько видов септиков в зависимости от способа и уровня очистки:

Накопительный, является наиболее простым и экономичным видом септика, не требует больших затрат для строительства. Он выполняет задачи по накоплению стоков в емкости без фильтрации, после наполнения которых происходит откачка и утилизация отходов специализированным транспортом.

Септик с частичной очисткой почвенным методом. В данном случае резервуар имеет несколько уровней с разными степенями фильтрации, после отделения крупной фракции, остатки воды попадают через дрены в почву и фильтруются естественным путем. Оставшиеся отходы подлежат вывозу и утилизации ассенизаторской установкой.

Септик глубокой биоочисткой до уровня технической воды. Это наиболее современный вид очистных сооружений, включающий в себя все стадии фильтрации и утилизации стоков от приема до полной переработки в пригодную для технических целей воду.

Стоит отметить, что первые два типа не подходят для частного строения с постоянно проживающими людьми, так как при постоянном пользовании канализацией, выгребная яма будет часто наполняться, что приведет к значительным тратам при утилизации отходов.

Принцип работы септика, в зависимости от его типа, заключается в накоплении, фильтрации до определенной степени и очистки стоков и продуктов жизнедеятельности. Его работа происходит в несколько этапов:

По канализационной трубе бытовые стоки попадают в накопительный резервуар. Если септик не оборудован очистными сооружениями, то после наполнения жидкость удаляется механическим способом при помощи насоса. При наличии фильтрующих элементов, стоки переходят на следующий этап.

После попадания в емкость с фильтрующим элементом отходы отделяются на две части, густую и жидкую фракции, это происходит в процессе переливания через отсеки камеры.

Во втором секторе очистных сооружений, после отстойника, находится среда обитания анаэробных бактерий. Анаэробные бактерии – это микроорганизмы, которые питаются отходами жизнедеятельности, одновременно перерабатывая их и производя газ – метан. Для таких бактерий не нужен кислород, так как они обитают в толще жидкости и питаются густой фракцией.

После предварительной фильтрации и первичной очистки отходы попадают в третий сектор, в котором обитают аэробные бактерии. Для их жизнедеятельности необходим кислород, так как питаются они на поверхности, создавая при этом пленку. При недостатке чистого воздуха аэробные микроорганизмы перестают перерабатывать стоки и погибают. В таком случае септик для загородного дома не работает, а превращается в простое хранилище.

Далее, после всех степеней очистки, отработанная жидкость попадает в дренажную линию, с естественным почвенным фильтром или накопительный колодец, который оборудован насосной станцией для выкачивания технической воды. Очищенная жидкость, впоследствии, может быть утилизирована путем вывоза на специальном транспорте или вторично использована в качестве полива насаждений и других целей, за исключение пищевого использования.
В зависимости от материала, из которого будут изготовлены емкости для септика, они подразделяются на 3 вида:

1.Резервуар из железобетона, он может быть изготовлен как фабрично, так и на месте строительства вручную. При использовании бетонных колец с завода необходимо произвести дополнительную гидроизоляцию стыков, чтобы избежать загрязнения почвы стоками.

2.Устройство емкости из красного, полнотелого кирпича. Основным преимуществом такого типа, является его простота и невысокая цена, а так же то, что все работы по строительству можно провести самостоятельно, без использования тяжелой техники.

Однако есть и недостатки, после завершения кладки внутреннюю и наружную поверхность необходимо тщательно оштукатурить цементным раствором и провести гидроизоляцию жидким стеклом или битумом. Такая защита не позволит проникнуть стокам в структуру кирпича и предотвратит его разрушение.

3. Одним из самых современных материалов для септика является полиэтилен или полипропилен, емкости из такого сырья считаются самыми герметичными, не подвержены коррозии и разрушению от воздействия воды. Многие производители септиков предлагают готовые решения из резервуаров с разделенными камерами готовых к пользованию. Стоит отметить, что емкости из пластика намного пластичнее своих аналогов и, при не правильной обратной засыпке котлована, могут подвергаться деформации.

Самым дешевым септиком для загородного дома считается кирпичный резервуар, так как кирпич намного дешевле остальных строительных материалов. Но в связи с большим количеством этапов строительства такой тип устройства индивидуальной канализации применяется редко.

Чаще всего строители рекомендуют железобетонные емкости различной формы, хотя они немного дороже, но имеют преимущество в скорости и простоте монтажа и не требуют дальнейшего обслуживания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.