Умер хранитель самого долгого опыта

d0dbdb1b

Джон Мейстон В Австралии на 79 году жизни умер Джон Мейстон, хранитель самого долгого в истории опыта, опыта с стучащим пеком

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Институт Квинсленда, где Мейстон длительное время работал главой кафедры физики.

Мейстон появился на свет 1935 году, а в 1961 начал разбирать лекции по физике в Институте Квинсленда. Физиологическую кафедру эксперт возглавил в 1989 и работал в данной должности в течение 7 лет. В течение 52 лет, даже после ухода на пенсию, Джон Мейстон считался хранителем опыта, который стартовал еще за несколько месяцев до его рождения — в 1927 году.

В процессе спланированного Томасом Парнеллом опыта исследователи вели наблюдение за тем, как мнимый жестким выпекал (исчезающий продукт перегонки нефти, время от времени неучтиво именуемый гудроном) в течение десятков лет медлительно протекает через воронку. Первая капля оставила воронку в 1938 году, 2-я — еще через 8 лет. За время опыта из воронки снизилось 8 капель, заключительная — в 2000 году. На основании этих данных физикам удалось установить, что вязкость пека в 230 миллионов раз превосходит вязкость жидкости.

Любопытно, что момент падения капель в беспрецедентно долгом опыте ни одного раза не был установлен на кино либо видеопленку. Впрочем развитие капли занимает около десятилетия, само снижение происходит на протяжении нескольких сек. Снижение заключительной на данный момент капли камера проглядела благодаря тому, что была в то же время отключена.

Квинслендский опыт с пеком занесен в книжку рекордов Гиннеса как самый долгий регулярный опыт в истории. В 2005 году Джону Мейстону и Томасу Парнеллу за него был присуждена Шнобелевская награда.

Стоит отметить, не так давно в схожем опыте, который стартовал в Дублине в 1944 году, снижение капли пека удалось в первый раз установить. Капля откололась от основной массы пека в воронке в 5 утра 11 августа 2014 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.