Принцип монтажа радиоэлектронной аппаратуры

d0dbdb1b

Верное, компетентное обоюдное расположение автономных каскадов и цепей требует не только лишь отличных познаний, но также и знаменитого опыта. Если для монтируемого устройства присутствует проверенная сборная модель, то советуется вести ремонт в полном соответствии с такой схемой. Это может сберечь очень много времени при регулировке устройства.

В случае если сборной модели нет, то в первую очередь нужно следовать суждениями, которые помогут избежать возникновения чужеядных нитей.

При ремонте радиоприборов необходимо отличать 4 компании спортивных цепей:

линии питания регулярным током;
линии питания неустойчивым током частоты электросети (50 либо 100 гц*I) при не сильно невысоком усилии;
линии голосовой частоты;
индукционные линии.

Действие цепей первых 2-ух групп не может быть не соблюдено какими-нибудь наводками со стороны прочих цепей любых групп, так как делаемые в них потенциалы микроскопически малы по сравнению с работающими.

Все-таки случайное размещение и ремонт этих цепей в радиоаппарате могут привести к неприятным результатам, в связи с тем что они могут прийти переносчиками направленных сигналов (преимущественно индукционных) из одних цепей в иные.

Помимо этого, линии питания неустойчивым током могут влиять на близкорасположенные провода голосовой частоты (в особенности сеточные), что выражается в качестве испытываемого в громкоговорителе фона неустойчивого тока.

Линии 3-ей и 4-ой групп при небольших величинах работающих в них усилий и токов могут понимать нездоровые для их обычной работы чужеядные знаки со стороны прочих цепей, а при огромных величинах усилий и токов сами могут формировать наводки в прочих цепях.

При этом может появиться не предположенная серьезной схемой позитивная либо негативная оборотная зависимость. Позитивная оборотная зависимость появляется, когда .налагающиеся друг на дружку переменные флюиды примерно сходятся по фазе: она вызывает вначале увеличение увеличения, а потом — генерацию.

Если между налагающимися друг на дружку усилиями сдвиг фаз равен примерно 180°, то появляется негативная оборотная зависимость и следовательно ее — понижение увеличения. Если интересует форум радиоэлектроники советуем зайти на сайт www.eham.ru.

Чем больше каскадов увеличения включено после того либо другого проводника, несущего флюиды повышенной либо голосовой частоты, и чем данный вожак длиннее, тем опаснее воздействие на «его наружных полей.

С иной стороны, чем больше каскадов увеличения включено до него, тем большее усилие выходит в нем и тем мощнее его распространение. Потому, начиная с некоторой ширины проводника, в цепях повышенной и невысокой частот невозможно справиться без его экранирования.

В любом каскаде к сторонним полям голосовой и повышенной частот наиболее восприимчивы провода, объединенные с правящей сетью, анодом и теми из электродов лампы, к которым подводится усилие голосовой либо повышенной частоты.

К данной же команде кабелей относятся отводы катушек и трансформаторов, которые ни прямо, ни через конденсатор большой емкости не подсоединены с землей (корпуеом) либо проводом минуса анодного усилия. Все-таки провода, идущие к источникам питания, относятся к цепям первых 2-ух групп.

Все провода, несущие флюиды голосовой и повышенной частот, должны быть как можно короче и прокладывать их нужно по возможности прямо. При длине провода больше 40—50 миллиметров и в случае если соседние провода идут к каскадам с большой разницей увеличения (один-два каскада), нужно эти провода защищать.

Характер экранирования устанавливается частотой проходящего по проводам тока и внешним противодействием его источника (внешним противодействием лампы, противодействием осциллирующего контура и т. п.).

Все дело в том, что любая экранирование повышает емкость экранируемых кабелей и придает издержки, значительные на больших частотах. Потому прй экранировании индукционных цепей нужно применять экранированные провода с максимальной емкость которого составляет и малым размером диэлектрика (оптимальная изоляция — воздух).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.