Чешский конгресс в первый раз самораспустился

d0dbdb1b

чехия Палата парламентариев конгресса Чехии в первый раз в истории отдала голос за самоликвидация

За роспуск конгресса отдали голоса 140 из 200 парламентариев, при нужном максимуме в 3 пятых от совместного числа голосов для принятия решения. Решение поддерживали парламентарии Социал-демократической партии, Революционной партии, ТОП 09 и прочих фракций. Представители Штатской демократической партии оставили зал заседаний в момент голосования.

Свежие выборы в чешский конгресс, в соответствии с конституцией страны, пройдут на протяжении 60 суток со времени подписания указа о роспуске главой страны Милошем Земаном.

Роспуск чешского конгресса стал формированием общественно-политического кризиса в стране, который осложнился после выражения вотума сомнения правительству в августе. Собственное сомнение офису премьера Иржи Руснока сформулировала прежняя управляющая коалиция парламентариев возглавляемые Штатской демократической партией.

Вице-президент Земан установил Руснока президентом в начале июля после того, как прежний премьер и лидер Штатской демократической партии Петр Нечас уволился на фоне коррупционного дебоша. В скором времени после предназначения социал-демократы старались решить о роспуске конгресса, однако тогда за это отдали голоса лишь 92 парламентария.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.