Что из себя представляет демотиваторы

d0dbdb1b

Гуляя по просторам сети-интернет, вы скорее всего не раз сталкивались с странным словом «демотиваторы». Откуда вышел этот необычный термин, и что из себя представляет демотиваторы?

Это иллюстрации, сопровождающиеся резкой, шутливой записью, являющиеся типичным вызовом и разрушением реальных стереотипов, сформированных обучением, обычаями и рекламой. Смешные демотиваторы играют абсолютной противоположностью мотивационных баннеров и несут внутри себя незначительный, а иногда и бесчеловечный резон.

Как возникли демотиваторы

Первый демотиватор был основан американцами в роли пародии на мотивационные баннеры, обширно известные в стране в целях обучения молодежи и влияния на людей. Мотивационные постеры, невзирая на помещенную в них наставительную информацию, были скучны и неинтересны, вызывая у людей только угнетение и апатия. Однако здесь, как обычно, всунулись приверженцы приколоться, придумав тоскливейшему баннеру отличную замену – постеры, построенные по аналогичному принципу, однако отличающиеся чувствами, которые они вызывали.

Зависимо от иллюстраций и слоганов, демотивационные постеры вызывали у созерцателей палитру чувств: печаль, ухмылку, хохот, уныние. Мысль была одобрена сообществом, и баннеры приобрели большое распределение. Особой доброжелательностью народа пользовались забавные демотиваторы. Описание, на первый взгляд, безопасного картинки резкой шутливой записью стало пользоваться триумфом и известностью.

Резон демотивационных постеров

В настоящее время интернет наполнен до отказа картинами, называющимися демотиваторами. Но не все из них относятся к оцениваемому нами термину. Встречается большое количество постеров, сопровождаемых неприличной, унизительной записью и вульгарными снимками.

Традиционные, подлинные демотиваторы несут внутри себя глубочайший резон, печальную иронию над имеющимся расположением, которое нельзя поменять… несладкую истину, которую все понимают, однако отказываются считать, а не топорный и неприличный юмор, которым сегодня и так заполнен наш мир. К тому же что из себя представляет демотиваторы против несправедливости жизни? Лишь насмешка, замечание, укрывающие не менее глубочайшие ощущения.

Категории демотивационных постеров

Демотиваторы принято разделять на несколько видов:

  1. Забавные – положительные картинки с шутливыми надписями, которые призваны вызывать у людей хохот и подымать расположение духа.
  2. Печальные – парирующие ясную печаль, ипохондрию и забота.
  3. Интернет-демотиваторы. Цель подобных постеров – ирония или воспевание интернет-мемов.
  4. Социально-рекламные постеры, делающие упор на социальных трудностях населения в целях привлечения интереса, или осмеивающие их.
  5. Презентационные – демонстрирующие, что из себя представляет демотиваторы, и выступающие за принадлежность к некоторым пластам сообщества и молодежным течениям.
  6. Общефилософские, несущие глубочайший, умный резон. Такие постеры не осмеивают никого и ничего, а стараются донести до народа правду, обучат сильному. Как правило это картинки с афоризмами и высказываниями знаменитых людей.
  7. Мокрые – разработанные второпях или умело, не несущие никакой смысловой перегрузки и не вызывающие никаких чувств.

Мотиваторы и демотиваторы

Ищем ответ на еще один любопытный вопрос: «Что из себя представляет мотиваторы и демотиваторы?» Мотиваторы – баннеры, пропагандирующие добро, почтение, удовлетворенность жизни, любовь и прочие ценности. Они просят ко всему сильному, раздают негатив и позитивные чувства, подкрепляют к совершению добрых операций. Мотиваторы представляют из себя ослепительные, развеселые картинки успешных людей, животных, прекрасных видов с аналогичной записью — вызовом.

Общая их полярность – демотиваторы (значение слова: «мотиватор» — вызывающий к действию, «де» — платеж со свойством удаления свойства). Демотивационные постеры представляют из себя иллюстрации в ярко-черной рамке, в нижней части которых помещены иронические или забавные надписи. В отличии от ясного резона мотиваторов, они несут внутри себя негативную расцветку: шутку, замечание, суровую иронию, темный юмор. И, как ни странно, имеют огромный успех.

Таким образом такое демотиваторы? Ирония над безжалостной реальностью или темный юмор? Иллюстрации, не несущие некоторой смысловой перегрузки или картинки, имеющие глубочайший резон, показывающие на правду, которую никто не замечает или просто не желает лицезреть? Решать вам. Печально лишь, что традиционных демотиваторов является меньше и меньше, а на замену им идут избитые или, что еще хуже, неприличные постеры, совершенно не имеющие какого-нибудь резона и логики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.