Как правильно оформить стартап?

d0dbdb1b

Мы довольно часто встречаемся с вопросами от основателей организаций по подходящему юридическому декорированию: когда «не чересчур рано» и «уже не поздно» де-юре оформить стартап, как выбрать фигуру собственности, систему налогообложения и тд. Если вас интересует как зарегистрировать стартап, обратитесь на impex.academy.

Часть 1. Зачем надо де-юре оформлять стартап?

На первый взгляд, вопрос явный. Надо и все. А при осознании задач, значительно легче выбрать правильный инструмент. Потому перечислим наши задачи при регистрации стартапа:

Нужно де-юре фиксировать договоренности между создателями по отношению к расположению частей и голосов
Нужно принимать и выполнять платежи
Нужно де-юре фиксировать отношения с контрагентами и заключать контракты
И, разумеется, чтобы не было неприятностей с присматриваемыми органами: )
Часть 2. Когда надо де-юре оформлять стартап?

Раз-два-три, выдыхаем. Не надо на раунде мысли уходить и срочным образом открывать ИП. Чтобы всем затем рассуждать: «Я бизнесмен-ипэшник».

Игорь

Прежде всего, это далеко не крайне выгодно: если вы поспешите, раскроете ИП, и у вас там не будет ни одной процедуры, то все равно надо будет оплатить страховые взносы размером 32 448 руб на ОПС и 8426 на ОМС. А мыслью можно и перегореть (тогда платить взносы еще болезненнее, испытано на собственном эксперименте).

Во-вторых, вы не знаете, кто будет принимать участие в бизнесе и в какой функции. Вдруг к вам подключится технический эксперт, который будет готов работать без оплаты, а за долю. А вы ИП. Надо будет фиксировать ООО или АО, а налоги на ИП все капают.

Чтобы не было подобных малоприятных случаев, все надо делать правильно и своевременно. Давайте сориентируемся, когда стоит начинать крушить голову над возвышение лицом и технологией налогообложения.

Если ориентироваться на циклы создания стартапа, то стоит отметить следующие рубежи:

Идея
Поиск и оценка вероятного рынка сбыта
Планирование бизнес-модели
Прототипирование
Проверка макета на возможной ЦА
Выбор и создание перечня возможностей MVP (здесь пора фиксировать, если у вас несколько кофаундеров и MVP представляет собой дорогую подготовку)
Старт MVP
Вовлечение первых заказчиков и получение надежных оплат (здесь в точности пора фиксировать стартап. При этом обратите свое внимание, что оплаты постоянные и в этом случае важен не их размер, а частота)

Масштабирование проекта

*На любом из шагов вероятно прекращение работы или пивот*

Так вот, настала пора, когда у бизнеса возникли первые операционные симптомы существования. Означает, пора его официально зафиксировать, чтобы затем не было неприятностей.

Выключить рекламу

Маркетинг

Как мы за 5 лет принесли 11 199 заявок на 21 млрд руб для сервиса доставки еды. Кейс «Студии Чижова»
«Студия Чижова» демонстрирует, как надо продвигать в социальных сетях планы в нише доставки еды, чтобы достичь продаж на сотни млн руб.
Вы убеждены в количестве учредителей, чтобы можно было правильно разделить части между участниками.

Вы определились с бизнес-моделью (как и на чем будете зарабатывать), чтобы можно было правильно выбрать фигуру собственности.

Часть 3. Как выбрать фигуру организационно-правовую фигуру?

Есть следующие формы организации собственности:

Самозанятый
Индивидуальный бизнесмен (ИП)
Сообщество с урезанной ответственностью (ООО)
Акционерское сообщество открытого вида
Акционерское сообщество прикрытого вида
А что из этого подходит как раз вам? На что обратить свое внимание?

Число основателей

Если создатель 1 человек:

Можно начать с самозанятого или ИП. Если проект представляет продолжение команды (рекрутинг служащих), заключение договоров с СМБ или обороты не менее 2,4 млрд ежегодно, то лучше открывать ИП. Кроме того в деловой среде статус персонального бизнесмена выше статуса самозанятого.

Но в случае если хотите смотреться совершенно «солидно», то примите на заметку: большие компании предпочитают работать с юридическими лицами. Еще прекрасно, если юрлицо открыто не позавчера, а имеет какую-то историю. Результаты: Если создатель 1 — можно начать и с ИП. ИП может брать служащих в отличии от самозанятого, таким образом на 1-ое время хватит для масштабирования команды.

Если на носу договор с большим клиентом, то лучше уделить основное внимание ООО, уточнив у контрагента загодя, способны ли они работать с ИП. Если нет, открываем юрлицо.

Если основателей несколько:

Самозанятых и ИП мы отметаем, в этих координационных фигурах нельзя разделить части между создателями. Остаются виды: ООО, ПАО, НАО.

В плане расположения частей виды равнозначны. В истории с ООО учредители придают уставный капитал пропорционально своей доле в бизнесе. В акционерских сообществах акционеры скупают части в бизнесе через дорогие бумажки (акции). При этом акционерское сообщество больше подходит для большого бизнеса. К примеру, если вы хотите притягивать инвестиции в свой проект от большинства акционеров.

Отчетность и требования к ней легче у ООО, чем у акционерских сообществ. Кроме того АО надо ежегодно ведет необходимую аудиторскую проверку, которая также стоит денежных средств.

Результаты:

Если основателей несколько и инвестиции хотите притягивать через собственные взносы, от урезанного числа трейдеров, то выбирайте ООО. Будет легче. Можно получить статус МСБ, льготы, помощь МСБ. В сообществе может заключаться до 50 участников. Вероятна электронная регистрация (без пошлины и расходов на нотариуса). Обязанность по обязанностям урезана габаритом вклада.

Если раздумывать на возможность, то ООО реализуется и приобретается. Пройдите в раздел продажи готового бизнеса одного знаменитого агрегатора.

В случае если проект крайне крупный и надо установить трудную координационную конструкцию, то ваш вариант — АО. У вас будет безграничное количество учредителей. Скопить необходимую сумму для реализации бизнес-плана выйдет намного стремительней. А при эмиссии еще и отсутствует плата подоходного сбора.

Желанное расположение частей

Часто основатели идут с запросом, что планируют разделить голоса (части) поровну. И все бы ничего, а когда создателя 2 и части делятся 50/50 — помните, это маршрут в никуда.

Представьте первый инцидент интересов между учредителями (да-да, однажды он неминуем). Любой будет нескончаемо подтверждать собственную правду, а последнее решение так и не будет принято. Результат: бизнес двигается по косой, в аналогичном направлении движутся и жаркие собственные отношения горе-предпринимателей.

Опасности, обязанность

Разумеется, нюансов еще очень много, а про них стоит написать отдельную публикацию. Чем мы именно вскоре и увлечемся : )

Часть 4. Как выбрать фигуру налогообложения?

Когда вы осознали, какой юридический вид предприятия вам ближе всего, перейдем к наиболее узкой теме — налоги. В настоящее время виды налогообложения значительно диверсифицированы, потому нередко начинаешь теряться и, мало сориентировавшись в вопросе, выбираешь далеко не самый подходящий вариант для собственного бизнеса. Так, легко! В настоящее время все поясню.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.