На Харьковщине разрушают снаряды

d0dbdb1b

взрыв, От работ саперов уничтожаются фундаменты построек.

На территории армейской части в городке Лозовая (Харьковская область начали устранение боеприпасов на орудийных складах. От взрывов, вполне безопасных со слов боевых, у жителей начали уничтожаться фундаменты зданий, сообщает УНН.    
«Спасатели гарантируют, что взрывы вскоре завершатся. К ноябрю должны обезоружить заключительные 4000 тонн боеприпасов. Это — боевые называют «контролируемым взрывом» и совершенно безопасным. Даже больше — в 2016 году эти земли рассчитывают дать региональным госслужащим, а те видят тут угодье, а прежние бункера, их уничтожило взрывами — оптимальные овощехранилища», — выделяют корреспонденты.   
Боевая часть в Лозовой располагается на территории 500 гектаров и на 2008 год в ней держался большой запас — около 100 миллионов тонн ракет, орудийных, танковых и стрелковых боеприпасов, плюс техника. Как затем выяснилось, сдетонировали при пожаре больше пятидесяти процентов.   
«В итоге утилизации боеприпасов способом подрыва в воздух, воду, основу могут поступать нездоровые вещества, до того взрывчатые, оказывающие отрицательное влияние на людей и атмосферу. Около 85% взрывчатых препаратов относятся к очень небезопасным и низко небезопасным препаратам», — заметила глава Всеукраинской природоохранной лиги Татьяна Тимочко.   При этом, со слов специалистов, вред, вызываемый почве в итоге подрыва боеприпасов, можно сопоставить с синтетической катастрофой, так как такие земли делаются бесплодными на сотни лет, а может быть совсем не возрождаются.   В Лозовой располагается 61-й запас Северного быстрого командования сухопутных войск войск. 27 сентября 2008 на территории армейской части случился пожар с дальнейшими взрывами боеприпасов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.