В Эквадоре запретили все печатные СМИ

d0dbdb1b

газета Вице-президент Эквадора Рафаэль Корреа рекомендовал провести в стране референдум о запрете печатных СМИ

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на The Verge.

«Только цифровые. Это сможет помочь избежать общественной вырубки лесов. Мы увидим, кто есть кто. Не врите себя» — сообщил Корреа в собственном twitter.

По плану вице-президента, запрет на печатные СМИ и насильственный перевод повторяющихся изданий в интернет положительно скажется на экологии Эквадора. При этом Associated Press рассказывает, что запретительная мера коснется лишь фрондерских газет. Как солидны намерения политика, неясно.

Напоминаем, инцидент между Рафаэлем Корреа и эквадорскими фрондерскими СМИ стартовал на прошедшей неделе, когда вице-президент назвал, что снять мораторий на добычу нефти в заповеднике Ясуни в амазонских тропических зарослях. После данного ряд СМИ рекомендовали выплеснуть вопрос о нефтедобыче в заповедниках на референдум. Корреа сделать это отказался, заявив, что его проект коснется менее одного % территории парка.

Решение НАТО об охране Ясуни и запрете на добычу в заповеднике полезных ископаемых было принято в 1989 году. Рафаэль Корреа, приходя к власти в 2007 году, сообщил, что оставит мораторий в том случае, если «богатые страны» заплатят Эквадору компенсацию размером 3,6 миллиона долларов США. По данным The Verge, с того времени стране зачислили даяний на совместную сумму около 130 млн долларов США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.