Резьбовые заклепки

d0dbdb1b

Резьбовые заклепки (РЗ), именуемые по-другому заклепками-гайками, имеют винтообразную внешнюю резьбу, что различает их от обычного крепежного элемента этого вида.

Заклепка с внутренней резьбой любого размера (М3, М6, М8, М10) ставится предельно просто, при этом скрепляемые элементы не деформируются. Ремонт подобных метизов выполняется с помощью пневмогидравлических или машинных устройств под наименованием заклепочники. Их применение не требует дополнительной ориентировочной подготовки плоскостей, которые ожидается объединить.

Принципиально только правильно выбрать заклепку требуемых объемов (М10, М3 и тому подобное) с учетом толщины и вида скрепляемого источника.

Содержание внешней резьбы гарантирует вероятность объединения с помощью заклепок-гаек узких железных и железных листов. Стандартные заклепки для этих задач не подходят. Надежность объединения с использованием РЗ находится в зависимости от их разреза (наружного).

Чем выше размер метиза, тем большей долговечностью будет характеризоваться объединение. Для скрепления изделий шириной не менее 4 мм советуется применять заклепку с резьбой М10, 1–3 мм – лес М8 либо М6, менее 1 мм – М3.

Вариации заклепок-гаек:

Представляемые метизы дают возможность группировать изделия из металла шириной от 0,3 до 6 миллиметров. Производятся РЗ из следующих элементов:

Углеродистая сталь. Из нее делают многогранные изделия с резьбой для проведения обычных объединений.

Нержавеющая сталь. Подходит для метизов, которые ожидается использовать при больших температурах или при повышенной влажности.

Алюминий. Применяется для изготовления заклепок с малым весом, владеющих отличными антикоррозийными качествами.

Бронза. Этот источник используется тогда, когда необходимы крепежные детали с максимальным признаком искрообразования.

Время от времени РЗ производят из полимерного источника неопрена. Такие заклепки называют самоустанавливающимися. Их ремонт проводится в отсутствии заклепочного прибора.

Оцениваемый в публикации лес может иметь несколько видов бортиков. Для проведения стандартных резьбовых объединений на лиственных элементах применяют заклепки-гайки с обычными бортиками.

Если нужно достичь минимального промежутка между объединяемыми продуктами, лучше использовать метизы с сокращенным бортиком.

Также в этом случае советуется применять РЗ с тайным бортом. Однако тут не стоит забывать, что перед их установкой нужно осуществить зенкование отверстий, созданных для насаждения заклепки.

Процесс установки заклепки-гайки в случае наличия машинного либо пневмогидравлического прибора довольно несложен:

на шток заклепочника накручивают РЗ;
аппарат с метизом вводится до упора в окно;
протягивают шток приспособления, что может привести к расклепыванию крепежного элемента;
выворачивают шток из установленной заклепки.

При применении машинного специнструмента необходимо приложить большую физиологическую мощь, чтобы снабдить качественное объединение компонентов. Сопряжено это с тем, что заклепка-гайка значительно противодействует действию закручивания. Пневматическим заклепочником работать значительно легче, однако будьте способны к довольно повышенной стоимости такого прибора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.