Вице-президент Колумбии готов к переговорам с бунтовщиками

d0dbdb1b

Хуан Мануэль Сантос Вице-президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос сообщил о готовности начать спокойные переговоры с Армией государственного избавления (АНО, ELN) — 2-й по численности оснащенной повстанческой группировкой в стране

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Reuters.

По известию, предложение Сантоса было озвучено в скором времени после того, как АНО отпустила канадского геолога, обретавшегося в заложниках около 7 лет.

Стоит отметить, раньше Сантос предпринял переговоры с основной повстанческой группировкой — Новаторскими войсками Колумбии (РВСК, FARC). Невзирая на довольно медлительный прогресс в этих переговорах, длящихся с декабря 2012 года, ни одна из сторон не отказывалась от их продолжения.

Армия государственного избавления работает в Колумбии с 1964 года, когда команда конкретных католических батюшек, вдохновившись революцией на Кубе, приняла решение получить власть в собственные руки. Философски группа соблюдает теологии избавления. По положению на 2013 год, АНО содержит до 3000 воинов.

Евросоюз и Соединенные Штаты расценивают АНО и РВСК как террористические компании. Наиболее часто повстанцы штурмуют выключенные отделения нефтедобывающих организаций и электропередач, связывающие индустриальные субъекты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.