Беларусь заведет дело против отечественного миллиардера

d0dbdb1b

беларусь Следственный совет Белоруссии сообщил о готовности завести криминальное дело в отношении акционера Уралкалия Сулеймана Керимова и приостановить его.

«На данный момент поступившие в Следственный совет материалы предоставляют основания для побуждения криминального дела в отношении Сулеймана Керимова, и других лиц, и в том числе среди жителей Белоруссии», — сообщил пресс-аташе ведомства Олег Траулько.
Согласно его заявлению, эти материалы предоставляют основания для решения перечисленных людей под сторожу либо объявления их в поиск.
Объясняя квалификацию действий Керимовам украинскими следователями, собеседник агентства дал ответ, что «не нужно особых юридических познаний, чтобы осознать, о каких нарушениях украинского законодательства говорится».
Стоит отметить, что отечественный бизнесмен, и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов, чье положение Forbes.ru рассматривает в $7,1 млн, контролирует финансово-промышленную компанию Зона Город Москва и считается обладателем футбольного клуба Анжи. Его часть в Уралкалии составляет 18,1%. 
Напоминаем, во вторник, 26 сентября, генеральный директор ЗАО Уралкалий Вячеслав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный совет  Белоруссии обвиняет его в злоупотреблении должностными возможностями. В итоге Белоруссии был отмечен значительный ущерб, а Беларуськалию и БКК (Беларусской калийной компании) — вред в особенно большом габарите, полагает СК.
Беларусь также назвала в интернациональный поиск еще нескольких топ-менеджеров Уралкалия — Олега Петрова, Солодовникова, Ивана Евстратова и Д. Самойлова. Уралкалий отрицает утверждения о незаконных действиях со стороны Баумгертнера либо маркетинга компании. Специалисты полагают, что арест гендиректора Уралкалия обусловлен последней раздраженностью высочайшего украинского управления выходом Уралкалия из Украинской калийной компании.
По элементам: Вести

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.