Как выбрать новый айфон

d0dbdb1b

Меня зовут Александр Горбачев, я консультант по работе с главными заказчиками Авито в группе «Бытовая техника и электроника». Одно из назначений, с которым я работаю, — это продажа телефонов, и в том числе Айфон.

Очень многие на Авито приобретают Айфон не с рук, а в супермаркетах электроники: в коробке и со всеми гарантиями, однако дешевле, чем у дилеров. Я поведаю, как правильно выбрать такой телефонный аппарат, не натолкнуться на жуликов и невольно не купить б/у Айфон маскируясь под нового.

Все Айфон можно разделить на 2 огромные категории:

Б/у. Как правило их реализуют частные лица, однако время от времени такие телефонные аппараты встречаются и в перечне супермаркетов, если те купили их у бывших обладателей. Б/у телефоны стоят дешевле свежих и, в большинстве случаев, реализуются без обещания: она истекла или исчезла после ремонта в частном сервисе. В данной публикации о б/у мы рассуждать не будем — их покупка ничем не отличается от покупки любой иной б/у техники.

Новые. Они делятся на 3 компании:

Оригинальные. Это новые телефоны — аналогичные, какие реализуют в официальных супермаркетах Эпл или в супермаркетах техники.

Разменные. Это устройства, которые Эпл выдают вместо поломанных. Они тоже совершенно новые, однако имеют уменьшенную гарантию и реализуются без коробки и оригинальных комплексов. Если Вас интересует выкуп айфонов советуем сайт appleshop54.ru.

Отреставрированные. На самом деле, это б/у телефоны — после поломки их отнесли в сервисный центр. Там Айфон официально отремонтировали, стерли все старые данные, поменяли все детали и предоставили на смартфон гарантию, потому мы и думаем такое устройство символически «новым».

Часто менеджеры не пишут, какой Айфон реализуют — своеобразный, разменный или отреставрированный, — и просто называют его «новым». Рассмотрим, как отличить их между собой, какой выбрать и как невольно не купить б/у смартфон маскируясь под нового.

Своеобразный Айфон. Это Айфон в припечатанной заводской упаковке, который никто никогда в жизни не открывал и не применял. Распознать такой смартфон можно, если исследовать серийник на упаковке. Он выглядит как набор букв и чисел, к примеру: MQ6G2KH/A.

Первая литера в стоковом номере показывает на то, какой Айфон у вас в руках:

М — своеобразный, целиком новый.
P — персонализированный аппарат с гравировкой. Встречается нечасто.
F — смартфон, официально отреставрированный по платформе Эпл Certified Refurbished.
N — разменный смартфон.

Если торговец предлагает «полностью новый своеобразный iPhone», его серийник в обязательном порядке должен стартовать с буквы М.

С покупкой нового Айфон не у официального представителя могут появиться 2 проблемы.
Неприятность первая: Айфон назначен для иного района. В Европе, США и КНР техника Эпл часто стоит дешевле, чем у нас. Менеджеры приобретают там новые телефоны у оптовых поставщиков и реализуют их в РФ — стоимость выходит ниже, чем на отечественные версии. Как правило это выгодно, однако у такой иностранной техники есть некоторые особенности, которые нужно учитывать.

Чтобы выяснить, для какой страны выполнен Айфон, снова взглянем на серийник. В нем есть еще 2 буквы — код страны.

Номер модели опубликован на коробке с телефонным аппаратом и в опциях самого устройства
У любого кода собственные особенности. Я собрал их для вас в таблицу, разделив по регионам, — в краях одного района все особенности одинаковые, таким образом определенная страна не так важна:

Азиатские Айфон покупать нет резона — они неловкие, а стоят, как в РФ. Американские немного лучше, однако интернет у них будет тише, еще он может не сохранять вашу сим-карту. Китайские еще лучше, однако у них нет обещания. Европейские — сбалансированный вариант, если хотите сэкономить и получить гарантию, пускай и на год, а не на 2. А отечественные — самые комфортные и с залогом, но также и стоят дешевле.

Неприятность 2-я: Айфон на самом деле б/у. Время от времени маскируясь под «новых» реализуют старые устройства, которые починили в частном центре. Ключевая неприятность в том, что у них в стоковом номере остается литера «M», другими словами Айфон выглядит как новый. Есть 4 симптома, по которым можно распознать такой б/у телефонный аппарат:

Фотографии открытой коробки и комплектации — никто не будет распаковывать новый смартфон, чтобы заснять его для вас.

Незапечатанная коробка, нет наушников, заправочного устройства, аннотации.
Стоимость ниже в 2?4 раза — это чересчур огромная скидка для уникального Айфон. Никакие «распродажи» это не оправдывают.

Проверка стокового номера демонстрирует, что смартфон активизировали. Если смартфон новый, вы найдете пометка «Необходимо активизировать iPhone». Если вы замечаете срок обещания — Айфон применяли, он б/у.

Впрочем, с проверкой стокового номера есть неприятность. Торговец может перехитрить: к примеру, взять серийник нереализованного Айфон, размножить десяток наклеек с данным номером и наклеить их на коробки с б/у телефонами. Такой надувательство вы распознаете лишь после покупки, когда взгляните серийник в самом телефоне.
Чтобы этого избежать, приобретайте Айфон в супермаркетах с отличными откликами и просите от менеджера чек.

Разменный Айфон. Это устройство, которое одобренный сервисный центр предоставил вместо поломанного. Такие телефоны новые, прямо с автозавода, неактивированные и незанятые. Менеджеры время от времени называют их просто «новыми» или «оригинальными», однако это не откровенно — у разменных телефонов есть 3 особенности:

Серийник стартует с буквы N, а не с М.
Исчезающая гарантия. К примеру, человек приобрел Айфон с залогом 2 года и применял его 1,5. Потом что-нибудь вышло из строя, он обрел разменный и реализовал его не активируя. У этого нового разменного Айфон гарантия будет всего 6 месяцев, которые остались от абсолютной обещания.

Под смену угождает лишь сам телефонный аппарат: коробку, заправочное и наушники не выдают. Значит, разменный смартфон в первую очередь реализуют или без девайсов, или с доступными избитыми.

Если торговец заявляет, что смартфон новый с абсолютной залогом, а вы замечаете в стоковом номере букву «N», — вас стараются перехитрить. Не доверяйте подобному менеджеру.

Учтите, что исчезающая гарантия на разменный телефонный аппарат стартует после размена. Если у телефона оставалось 6 месяцев обещания, а вы приобрели его у менеджера через 2 месяца, у вас останется всего 4 месяца обещания.

В случае если торговец откровенно именует смартфон разменным, а вас не пугает уменьшенная гарантия или неимение комплексов, приобретайте его — он стоит на 5?10% дешевле уникального. Лишь взгляните страну назначения в стоковом номере: Айфон может быть североамериканским и слабо работать в РФ.
Как и в истории с покупкой уникального телефона, проверьте серийник на сайте, чтобы выяснить, не активизировали ли смартфон прежде. Вероятно, маскируясь под разменного устройства вам стараются продать б/у.

Отреставрированный Айфон. Это смартфон, который заказчик возвратил в Эпл после покупки. Самые нередкие причины возврата: неисправность или обмен на не менее современную модель. Когда компания приобретает телефонный аппарат назад, он обновляет его детали:

каркас;
дисплей;
девайсы;
коробку.

Если телефонный аппарат возвратили из-за поломки или брака, то бракованные детали тоже сменяют: в Айфон может быть новый динамик, слот или камера. После восстановления в номер модели замещают букву М на F и уменьшают гарантию вдвое — для отечественного телефона выходит год. Отреставрированный Айфон стоит дешевле, не отличается от нового телефона.

Его сложно даже представить б/у — все данные прошлого обладателя удалены, а детали, которых кто-то прикасался, поменяли. Также, Айфон заново упаковали и починили в пластик.

Проблем с подобным телефоном не появляется — он хуже уникального лишь уменьшенной залогом. Однако как и в истории с неординарным, маскируясь под отреставрированного вам могут продать зачиненный б/у. Для проверки нужно сделать то же самое: исследовать, что пленка на коробке кругла, и прорвать серийник, чтобы удостовериться, что смартфон не активизировали прежде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.