Судьба «Укртелекома» находится в зависимости от реализации оператора «ТриМоб»

d0dbdb1b

укртелеком

Про это в новом номере сообщает еженедельник «Зеркало недели». «Главный мобильный инструктор страны снова стоит перед неприятностью большой реализации. Компания-собственник ESU хочет реализовать мобильного оператора «ТриМоб» (одного на Украине, дающего услуги связи стереотипа UMTS/WCDMA).

Реализовывать нужно. Еще в начале апреля 2012 года возникли сведения о том, что если ESU не удастся закончить данную операцию, «Сбербанк России» может потребовать преждевременного закрытия долга по выделенному траншу на 250 млрд долларов», — сообщает «ЗН».

Как конкретизирует издание, еще не так давно мобильный инструктор «Укртелекома» носил название Utel, и определенные специалисты полагают, что его переименование было погрешностью: свежий брэнд (появившийся лишь в конце года) еще не взялся, а узнаваемость быстро снизилась, что понизило рыночную стоимость актива.

«3G-оператор так и не сумел стать полновесным соперником на рынке, собрав к 1 сентября 2012 года лишь 0,9 млрд. абонентов. Как следствие, и часть «Укртелекома» на рынке мобильной связи составляет 1,6%», — сообщает еженедельник.

По сведениям «ЗН»,  первоначально в ESU стоимость актива рассматривали не менее чем в 2 млн гривен. Но будущие покупатели – операторы «МТС Украина», «Киевстар», life :), и, по определенным данным, «Ростелеком» — не торопились принимать решение о покупке.

«Естественно, стороны, которые участвуют в переговорах, не могли не понимать о слабых гранях предлагаемой конструкции и возлагали надежды дожать ESU. А те рассчитывали реализовать «ТриМоб» скорее и по повышенной стоимости. В конечном итоге владельцы отказались от переговоров с «МТС» и «Киевстаром», а процесс поиска иного клиента вошел так далеко, что реализовывать стало особенно некому. Без безотлагательных вложений актив еще более свалится в стоимости, а на его реализации основывалась политика формирования компании.

В конечном итоге ESU возможно окажется у черты, за которой стоит реализовывать мобильную зависимость или даже весь собственный бизнес на Украине, совместно с мобильной связью», — сообщает «ЗН».

Напоминаем, раньше специалисты говори соображение, что ESU в случае невезения с реализацией «ТриМоба» может реализовать весь собственный коммуникационный бизнес на Украине.

«Судя по всему, переговорный процесс о купле-продаже «ТриМоба» затянулся из-за несоответствия расценочных ожиданий владельца и будущих покупателей. И это может отрицательно оказать влияние на проекты ESU на коммуникационный украинский рынок. В конечном счете, в ближайшей возможности собственник может призадуматься о реализации «Укртелекома»», — выделял Петр Бурковский, специалист Школы общественно-политической специалисты при Государственном институте «Киево-Могилянская Академия».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.