Укладка тротуарной плитки

d0dbdb1b

Самый простой способ вместить тротуарную плитку понимают очень многие, довольно сделать звонок по объявлению об укладке и позвать специалиста (команду), который все сделает быстро, высококачественно.

Первый простой способ укладки тротуарной плитки подходит не всем, иногда хочется, что-то сделать своими руками. При этом можно сэкономить средства и материалы, если подойти с умом к укладке тротуарной плитки цену за работу которой можно найти на сайте plitka-ceni.ru.

Для этого нам понадобится такие элементы:

песок,
щебень,
цемент,
вода и геотекстиль.

Из прибора необходимо подготовить: перелопачиваю, грабельки, трамбовку, орудие, требование или гладкую рейку, шнур для разметки, садовую тачку, уровень, мастер и ведра, голик и болгарку с бриллиантовым винчестером.

В случае наличия всего прибора можно подходить к укладке тротуарной плитки собственными руками:

Прежде всего надо установится с границами дорожки и направлением площадки (наклон весьма важен, и должен быть хоть несколько C). Правильный наклон снабдит вывод воды от дома и мешает формированию луж.

Границы дорожки или площадки размечаем, забивая колья и натягивая шнур или леску по периметру, контролируя наклон уровнем.

Выполнив разметку можно подходить к выемке грунта и подготовке основания. Здесь необходимо отметить, что глубь выемки грунта находится в зависимости от толщины сэндвича который будет применяться. Для тротуарной плитки подвергающейся пешеходной перегрузке довольно 15-20 сантиметров, для автомобильных автомобильных парковок и оживленного трафика 30-40 сантиметров.

Описание наиболее распространенных способов подготовки основания для укладки тротуарной плитки:

Сняв гумус и грунт на нужную глубину, готовим основание.

Первый (нижний) пласт рассыпаем гравием или щебнем на высоту 10-20 сантиметров (находится в зависимости от перегрузки на плитку — пешеходное или движение), равняем и трамбуем его трамбовкой.

Для слабых грунтов советуют применять геотекстиль, он помещается под и на гравий, для устранения смешивания оболочек (проседанию щебня в слабый грунт и смешиванию щебня и песка), если грунт крепкий, довольно вместить геотекстиль на убитый щебень.

Он (геотекстиль) будет мешать вымыванию песка и снабжает тротуарную площадку специальной стабильностью. Геотекстиль существенно улучшает тротуарное покрытие, дает возможность избежать крахов и проседаний, вызванных ливневыми осадками и донными водами.

Дальше показываем бордюр. Как правило на щебень на приготовленный частый состав бетона показываем выпрямляя по леске бордюр или окантованный камень. После этого проходит пласт песка 10-15 сантиметров, его также равняем.

Песок предпочтительно щедро разлить жидкостью и убить трамбовкой. Следующий пласт высохшая цементно-песочная примесь, приготавливается в равновесии 1:5 или 1:8 исходя из марки цемента.

Высохшую цементно-песочную примесь насыпаем слоем 3-5 сантиметров поверху песка и равняем с помощью правила или рейки наперекор бордюров. После этого переходим к укладке плитки в зависимости от избранного чертежа укладки тротуарной плитки.

Плитку необходимо складывать от прямой линии, крепко приставляя к примыкающей и осаживая ее на место ударами пластиковой киянки, следя за тем чтобы плоскость была гладкой.

После укладки плитки ее необходимо промести, чтобы заполнить все щели между плитками, для этого кто-то применяет просто сеянный песок, можно песок слить с цементом в равновесии 1:8 (приблизительно) и тщательнейшим образом с помощью метлы или веника промести всю плитку.

Хочется обозначить и часто встречающийся способ укладки тротуарной плитки. Выняв грунт делается подушка из песка 20-30 сантиметров, поливается жидкостью и хорошо трамбуется (предпочтительно вибротрамбовкой, ручной такой пласт непросто уплотнить). После этого проходит высохшая примесь из песка и цемента слоем 3-5 сантиметров и вверх плитка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.