Этапы строительства дома

d0dbdb1b

Строительство дома – трудный многоэтапный процесс, требующий скрупулезной подготовки, расчетов, сочетаний. Он регулируется обилием технологических нормативов, которым должны отвечать образующие конструкции и здание в общем.

Нормативная документация, регламентирующая приватную стройку, распределяется на организационно-правовую и техническую. К организационно-правовой документации относятся следующие законодательные акты:

Жилищный кодекс РФ.
Земельный кодекс РФ.
Градостроительный кодекс РФ.

До того как приступить к прямому сооружению, необходимо приготовить проект частного дома. В него входят:

Разрешение на строительство (выдается администрацией города).
Документ о льготе собственности на участок.
Ведущий и ситуативный проекты.
ТУ на прибавление к техническим коммуникациям со схемой подключения.
Документ земельного участка.
Акт о составлении модели выноса в натуру – установка настоящих пределов участка с их привязкой к территории. Разбивка участка на зоны (определение ярко-красных полос), придирка осей зданий.
Поэтажный план здания со схемой разрезов и неоконченным изображением фасада.

Строительство дома занятие очень дорогое. Потому, в первую очередь, необходимо решить вопросы финансирования проекта.

Если вы не имеете на это довольно средств, то отчасти или целиком получить их можно следующими методами:

Ипотека. Различные банки могут ставить особенные требования для принятия средств на проведение строительства.

Исходный капитал . Ясно, что такой суммы не хватит на строительство полновесного дома.

Но промышляют несколько способов использования исходного денежных средств для строительства:

получение стройматериалов;
плата ипотеки, как ее первоначального взноса, так и % по займу.

Растратить исходный капитал на строительство дома можно лишь в случае, если земельный участок располагается в своей собственности, а на руках присутствует разрешение на строительство. При этом дом должен быть серьезным – иметь мобильные фундамент и несущие конструкции, и подключение к техническим коммуникациям (водоснабжению, канализации, газоснабжению), если соблюдать условие их присутствия в городе.

Субсидия – социальная безмездная помощь, выдаваемая на строительство дома. Может даваться на строительство нового или в роли компенсации затрат на законченное здание.

Решение на выдачу дотации получает локальная администрация, оперируя довольно безжалостными ограничениями. Так, рассматривается потребность усовершенствования квартирных требований, неимение раньше данной помощи от страны, содержание позволительной документации на строительство и права собственности на участок.

Как хорошо видно, почти в каждом случае для принятия средств необходимо иметь в своей собственности земельный участок. Он приобретается у юридического или физического лица.

Выбор участка. Главными моментами выбора предназначаются доступность автотранспортной инфраструктуры и технических коммуникаций. Также выясняется целевое назначение участка.

Инженерно-геодезические работы. Если рассматривать идеальный вариант их необходимо вести до покупки земельного участка.

Проектирование. Разработка проектно-сметной документации нужна как для принятия разрешения на строительство, так и для оформления ипотеки. При этом необходимо принимать во внимание, что стоимость возведения дома, положенная в смете, служит приблизительной величиной.

Разбивка осей. В случае, если участок довольно плоский, а тип грунта дает возможность справиться без ориентировочного снятия злачного пласта, производится перевод главных контуров здания с плана прямо на строй площадку.

Этот тип работ может существенно различаться как по цене, так и по длительности зависимо от вида фундамента:

Свайный с ростверком. Применяется частниками в основном для установки каркасных домов, и для строительства домов из пеноблоков или иных упрощенных материалов. Его цена существенно ниже, чем у причин других видов.

Столбчатый. Применяется лишь на постоянных грунтах. Подходит для строительства домов из бруса, оцилиндрованного бревна или сборно-щитовых сооружений. В них элементы стен способны сами играть роль частей обвязки.

Ленточный. Применяется для строительства домов из кирпича или иных мощных строительных материалов. Ленточное основание подставляется под всеми тянущими стенками и внешними самонесущими загородками.

Отличают 2 вида ленточных оснований:

Монолитный – бетон гасится в опалубочную фигуру с наполненным арматурным каркасом. Готовая система прекрасно противится существенным разнонаправленным перегрузкам.

Сборный – состоит из железных блоков, удостоверенных между собой веществом. Для увеличения по высшему концу сборного ленточного фундамента может устанавливаться монолитный армирующий пояс.

Плиточный – один из наиболее дорогих оснований. Обустраивается на слабонесущих грунтах. Представляет собой цельную железную плиту, плоскость которой может служить грязным полом нижнего этажа или подвала.

УШП (утепленная шведская плитка) – разновидность цельного плитного фундамента. При ее обустройстве применяется экструдированный пенополистирол, выполняющий функции теплоизоляционного барьера. При заливке в тело УШП часто устанавливают систему отопления – жаркий пол.

Современные изготовители для возведения стен могут предложить широкий ассортимент стройматериалов, существенно разнящихся в собственных рабочих данных, по внешности и технологии использования.

Кирпич. До последнего времени наиболее популярный редкий стройматериал. Отличают керамический, силикатный, шамотный, клинкерный, спрессованный и т.д.

Блоки. Зависимо от размеров 1 блок способен заменить от 8 до 12 кирпичей. Это значительно форсирует процесс кладки стен.

Блоки обозначаются зависимо от материала изготовления или метода производства:

ракушечник;
керамзитобетон;
шлакоблоки;
пено-, газоблоки;
керамические блоки;
арболит (опилкобетон).

Сип панели. Заключаются из наружной оболочки – плиты OSB или магнезита и внешней прослойки утеплителя: пенополистирол, пенополиуретан, минеральная ватка. Применяются в каркасном и каркасно-щитовом строительстве.

Массив древесной породы. Дома из бревна оцилиндрованного или натуральной сырости (дикие срубы), профилированного, непрофилированного или склеенного бруса. Являются наиболее экологически чистыми зданиями.

Для перекрытий зданий из кирпича или крепких трудных блоков, обычно, устанавливают железные или монолитные плиты. В легких жилищах из дерева или построенных по каркасной технологии применяется технология межэтажных перекрытий по колодам.

Термоизоляция фасадов плотно сплетена с защитно-декоративной отделкой. Они совокупно решают цель обороны внешних помещений и строй конструкций от воздействий атмосферы.

Принципиальна последовательность действий, суровое воплощение потребованных технологий и действий. Монтаж автономных технических коммуникаций осуществляется постепенно.

Так, система электроснабжения, иные проводные сети (видеонаблюдение, сигнализация, телевидение и интернет) прокладываются до нанесения грязный штукатурки. Системы канализации, вентиляции, водоснабжения могут устанавливаться как до, так и после предварительных облицовочных работ; система отопления – после грязный, а перед финальной искусственной отделкой.

Если все действия по строительству дома, включению к коммуникациям и декорированию документации возложили на поставщика, то документы о вводе дома в использование должен оформлять он же.

Иначе, владельцу необходимо самостоятельно получить акт решения от Госстройнадзора о соответствии здания нормативно-технической документации и дать его в госструктуру, выдавшую разрешение на строительство, совместно со следующими бумагами:

о льготе собственности на землю;
градостроительный план участка;
разрешение на строительство дома и т.п.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.