Как избежать лишения прав

d0dbdb1b

При нарушении правил управления транспортными средствами одним из самых суровых наказаний является лишение водительских прав. Если нужен автоюрист рекомендуем заглянуть на сайт автоюрист-абрамов.рф.

Что такое лишение водительских прав?

Лишением водительских прав в обиходе именуют административное наказание, которое заключается в лишении водителя права управления транспортными средствами. Такое наказание назначается за совершение некоторых административных правонарушений в области дорожного движения. Эти нарушения оговорены главой 12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

За что (основания) и на какой срок лишают водительских прав

Лишение права управлять транспортными средствами предусмотрено за ряд административных правонарушений. А именно:

1. Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (ч. 2 ст. 12.2 КоАП) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

3. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ч. 4 ст. 12.2 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

4. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ч. 3 ст. 12.5 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

5. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) (ч. 4 ст. 12.5 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет с конфискацией указанных устройств.

6. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения (ч. 5 ст. 12.5 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет с конфискацией указанных устройств.

7. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния — штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

9. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП) — штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

10. Невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат признаков преступления (ч. 1 ст. 12.26 КоАП) — штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

11. Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

12. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час (ч. 4 ст. 12.9 КоаП) — штраф в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

13. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час (ч. 5 ст. 12.9 КоАП) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев.

14. Пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде (ч. 1 ст. 12.10 КоАП) — штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

15. Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 км/ч; а также повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч (ч. 7 ст. 12.9 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

16. Повторное пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на переезде (ч. 3 ст. 12.10 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

17. Повторный выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (кроме случаев, когда это сделано для объезда препятствия) (ч. 5 ст. 12.15 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

18. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

19. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

20. Выезд в нарушение Правил дорожного движения (ПДД) на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (кроме случаев, когда это сделано для объезда препятствия) (ч. 4 ст. 12.15 КоАП) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

21. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16 КоАП) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

22. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами (ч. 5 ст. 12.23) — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

23. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (ч. 2 ст. 12.17 КоАП) — штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

24. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 см либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50% без специального разрешения (ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП) — штраф в размере от 5000 до 10000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 4 месяцев.

25. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 см либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 20, но не более 50 % (ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП) — штраф в размере от 4000 до 5000 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 месяцев.

26. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 см без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 см, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 % без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50% (ч.6 ст. 12.21.1 КоАП) — штраф в размере от 7000 до 10000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

27. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами (ч.1 ст. 12.21.2 КоАП) — штраф в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

28. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ч.1 ст.12.24 КоАП) — штраф в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

29. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч. ст. 12.24 КоАП) — штраф в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

30. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 2 ст 12.27 КоАП) — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Какие есть процедурные нюансы при оформлении документов для лишения прав (протокол ГИБДД и т.д.)?

Процессуальные документы, составляемые при производстве по делам об административных правонарушениях, влекущих лишение водительских прав, должны строго соответствовать требованиям КоАП РФ и Административного регламента исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения.

В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны:

— дата и место его составления,
— должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
— сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
— фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (если имеются свидетели и потерпевшие),
— место, время совершения и событие административного правонарушения,
— статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за это административное правонарушение,
— объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело,
— другие сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом. Об этом делается запись в протоколе.

Гражданину или представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Эти лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица или его представителя, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. В течение трех дней со дня составления протокола о правонарушении его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае неявки физического или юридического лица для оформления протокола, в нем делается соответствующая запись.

Гражданину или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Кто лишает прав: суд или ГИБДД?

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначает только суд. Сотрудники ГИБДД лишь осуществляют сбор и фиксацию доказательств, формирование административного дела и передачу его мировому судье. В случае необходимости сотрудники ГАИ могут быть допрошены в суде. Они не в праве отбирать водительское удостоверение ни на месте ДТП, ни при каких-то иных обстоятельствах.

Административные дела за правонарушения, по которым возможно лишение водителя права управлять транспортным средством, находятся в компетенции мирового судьи.

Когда наступает срок лишения прав

Срок лишения водительских прав исчисляется со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управлять транспортными средствами. Если постановление мирового судьи не было обжаловано, то оно вступает в силу через 10 дней с даты его вынесения. Если же постановление мирового судьи было обжаловано в районный суд, и последний оставил его без изменений, постановление районного суда вступает в силу немедленно.

Но, несмотря на это, решение апелляционной инстанции (в данном случае — районного суда) может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции путем подачи апелляционной, кассационной или надзорной (в зависимости от судебной инстанции) жалобы. После вступления постановления суда в силу водитель обязан в течение трех рабочих дней сдать права в отдел ГИБДД.

Оспаривание лишения прав: в какой инстанции: в какой срок, нужна ли помощь юриста и чем он поможет, какие аргументы для оспаривания весомы?

Постановление мирового судьи о лишении прав может быть обжаловано в районный (или приравненный к нему) суд. Решение районного суда, в свою очередь, обжалуется в суд субъекта РФ (областной, краевой суд, Верховный суд республики) или приравненный к нему военный суд. Наконец, постановление суда субъекта РФ может быть обжаловано в Верховный Суд России.

Срок для подачи жалобы в каждую из названных инстанций одинаков – 10 суток со дня вручения или получения надлежащим образом оформленной копии обжалуемого судебного постановления.

Помощь юриста в делах рассматриваемой категории не является обязательной, но специалисты все же настоятельно рекомендуют водителям пользоваться юридической помощью квалифицированного защитника.

Он поможет составить юридически грамотную жалобу, которая не будет сводиться только к несогласию с вынесенным постановлением. Квалифицированный юрист сможет выявить нарушения норм процессуального права (в том числе и существенные) не только в документах, составленных сотрудниками ГИБДД, но и в обжалуемых судебных актах.

Весомым аргументом является несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам делаПример. В., житель одного из регионов России, был привлечен к административной ответственности — штрафу в размере 30 тысяч рублей — за управление автомобилем в пьяном виде. Основанием для вынесения мировым судьей постановления, оставленного в силе районным судом и зампредседателя суда субъекта РФ, послужило то, что В. отказался проходить медосвидетельствование и позднее был осмотрен местным дежурным врачом-травматологом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.