Биметаллические радиаторы

d0dbdb1b

В какой-то момент с неприятностью замены или установки свежих батарей отопления нужно сталкиваться всем. Если батареи прекращают пригревать и на их плоскости возникает коррозия, это знак к тому, что их необходимо незамедлительно менять. Удобным избранием для жилых многоквартирных домов, офисов, частных домов и коттеджей считаются биметаллические радиаторы. Если интересуют биметаллические радиаторы SIRA загляните на сайт pump-system.ru.

Идея биметаллического радиатора заключается в том, что с наружной стороны тепло рассеивает сплав с большей теплоотдачей, а с теплоносителем контактирует сплав, не менее постоянный к ржавчине. Рубежи металлических оболочек заделываются, чтобы сблизить к нолю вероятность протечки.

Устройство биметаллического радиатора

Преимущественно в производстве биметаллических радиаторов используются сталь и алюминий. Главным различием считается внешняя система такого радиатора. Отличают 2 главных типа биметаллических радиаторов: полнобиметаллические и неполнобиметаллические.

Полнобиметаллический радиатор представляет собой скелет из вертикальных стальных трубок и горизонтальных стальных коллекторов, объединенных между собой и потушенных сделанной из алюминия «оболочкой» по технологии литья под давлением. Основным плюсом этого типа радиатора считается то, что целиком исключена вероятность контакта теплоносителя с алюминием. Наилучшим и самым качественным видом объединения для деталей внутреннего коллектора считается электродуговая соединение.

На данный момент по данной технологии выполняются биметаллические радиаторы ведущего итальянского компании-производителя радиаторов производства Global Radiatori (модели Style, Style Extra, Style Plus и Sfera), и ведущего отечественного компании-производителя компании Rifar (модель Rifar Monolit). Иные изготовители, обычно, пытаются сэкономить на данном раунде и используют резьбовые или клеевые объединения, что существенно повышает риск точечной коррозии и протечек.

Такие батареи рассчитаны на температуру 110-130 o С и давление 35 и не менее атмосфер, их можно без проблем приумножать или сокращать.

Неполнобиметаллические радиаторы отличаются от полнобиметалических тем, что в них из стали сделан лишь отвесный водопроводящий канал.

Это дает возможность решить дилемму работы с лишним давлением, а не постановляет неприятность коррозии алюминия при спортивном теплоносителе, в связи с тем что горизонтальные коллекторы остаются сделанными из алюминия и располагаются в регулярном контакте с теплоносителем. По данной технологии выполняется большинство биметаллических радиаторов, которые можно повстречать на рынке России — к примеру, такие популярные модели как Sira RS и Rifar Base, и множество различных китайских радиаторов.

Существуют биметалические радиаторы, в производстве которых используются алюминий и медь. Такой радиатор – это змеевик из меди, расположенный внутри сделанного из алюминия каркаса. Они могут держать давление до 40 атм. Медь имеет отличную теплопроводность, чем сталь, и менее подвергается коррозии. Вследствие этого такие батареи не менее многогранны, но также и стоят они по более высокой цене.

Преимущества батарей из биметалла

Кроме повышенной стабильности и долговечности, биметаллические радиаторы владеют следующими плюсами:

  • Вероятность эксплуатации с каждыми теплоносителями – следовательно, использования в многоквартирных домах и офисных районах. Это выгодно различает биметаллические радиаторы от исключительно сделанных из алюминия аналогов, которые очень восприимчивы к свойствам теплоносителя, в связи с чем могут плохо «уживаться» с основными технологиями отопления.
  • Большая отдача с помощью сделанной из алюминия части.
  • Легкость ремонта.
  • Пунктуальность арифметических характеристик, несвойственная для старых чугунных батарей.
  • У биметаллических радиаторов, в отличии от чугунных, нет огромного числа выступов, травмоопасных для маленьких детей.
  • Вероятность установить термостатические вентили для управления и контроля температуры в помещении.
  • Надежность и долгий период безремонтной эксплуатации.

Характеристики отличного радиатора

Ниже даны характеристики биметаллических радиаторов отопления европейского производства. Китайские биметаллические радиаторы отличаются не менее ювелирными железными закладками, большим весом, большей теплоотдачей, мощнее откликаются на синтетический состав теплоносителя, период их службы сравним с сделанными из алюминия радиаторами.

  • Отдача. У биметаллических радиаторов отдача одной секции составляет от 100 до 185 Вт, в то время как у сделанных из алюминия разброс составляет 84-212 Вт. Расчет нужного вам уровня необходимо производить по ряду небезызвестных правил. Так, по СНиП, для полновесного отопления кв. метра помещения с потолками 2,7 м необходимо 100 Вт. Пускай К – число секций радиатора, С – площадь помещения, P – производительность секции. Тогда K = (С ? 100 Вт) / Р. Данная формула работает для потолков высотой до 3 м. Если потолки выше, ориентироваться необходимо на другую формулу: К = (С х h х 40) / Р, где h – высота потолка в метрах.
  • Рабочее давление. 35 атм и не менее (у сделанных из алюминия радиаторов оно не превосходит 24 атм).
  • Объем теплоносителя. Одна секция «вмещает» 0,16-0,18 л теплоносителя. Это меньше, чем в сделанных из алюминия радиаторах (0,25-0,46 л).
  • Стойкость к синтетическому составу теплоносителя. Возможно значение pH от 6,5 до 9, тогда, как у сделанных из алюминия – от 7,5 до 8,5.
  • Срок эксплуатации 25 лет. Сделанные из алюминия радиаторы примерно предназначаются 15-20 лет.
  • Объемы. Размер секции 575х80х80 миллиметров или 425х80х80 миллиметров.
  • Длина стальных вкладок 1,5-2 миллиметров.
  • Вес одной секции 1,5-2 г, что немного больше, чем у сделанного из алюминия радиатора (1-1,5 г).

Как правильно выбрать биметаллический радиатор?

При покупке данного отопительного оборудования нужно помнить несколько аспектов, вот только некоторые из них:

  • Будьте заботливы: на рынке находятся так именуемые псевдо- или полубиметаллические радиаторы. В них из 2-го металла сделаны лишь вертикальные колонки, все другое – алюминий. Впрочем такие радиаторы лучше предохранены от коррозии, чем стандартные сделанные из алюминия, они все же не достигают по своим качествам до полновесных биметаллических.
  • Качественный биметаллический радиатор имеет стальные или металлические врезки шириной, сравнимой со стеной водопроводной трубы.
  • Длина радиатора будет складываться числом секций, а высота – межосевым отдалением плюс около 80 миллиметров. Если у вас нормальные подоконники, поставленные на высоте 800 миллиметров, подойдут радиаторы высотой 500 миллиметров, если ниже – выбирайте 350 миллиметров.
  • Опасайтесь радиаторов японского производства: по изысканиям организации азиатских изготовителей AIRAL, объявленные в их технических паспортах характеристики могут значительно разниться с настоящими данными, а это угрожает вашему жилищу морозом и катастрофами.
  • Знаменитые азиатские изготовители способны посоветовать биметаллические радиаторы не только лишь промежуточного светлого, но также и иных цветов. К примеру, итальянская марка Global производит биметаллические радиаторы в 8 цветных версиях. Из-за этого батарея может не только неназойливо вписаться в ваш интерьер, а дать ему эксклюзивность.
  • В обязательном порядке проверьте, не испорчено ли искусственное покрытие: каждая царапинка может привести к окислению алюминия и началу коррозийного процесса.
  • Если вы приняли решение купить радиатор на рынке стройматериалов, имейте в виду, что вам постараются продать не менее доступный сделанный из алюминия радиатор маскируясь под биметаллического. Внешне их распознать почти невозможно, а на вес высококачественные биметаллические радиаторы как правило труднее в два раза. «Удивительно легких» биметаллических радиаторов не бывает, впрочем они и легче чугунных.
  • Качественное отопительное оборудование реализуется лишь в специальных супермаркетах, где вам устроят и доставку, и монтаж радиатора. Подумайте о том, что покупая далеко не самые дешевые батареи, не следует давать их в руки маловероятных умельцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.