Создание идеальной кухни

d0dbdb1b

Любая владелица желает, что бы ее кухня была идеальной – такой, на которой, тратя самые низкие старания и время, можно подготовить аппетитную, необходимую еду для всей семьи. Если рассуждать квалифицированным языком, то это здание должно быть отлично разработано с позиции законов эргономики.

Ученые узнали, что преимущественно жизнь на кухне сконцентрирована вокруг 3-х пунктов: плиты, морозильника и мойки. Если объединить их относительными чертами, мы приобретем «рабочий треугольник». Что бы работа на кухне была удобной и оперативной, прежде всего, движениям по данному треугольнику не должно ничто мешать, а во-вторых, совокупность сторон треугольника должна составлять от 3 до 7,5 километров.

Зависимо от площади вашей кухни и ваших собственных предпочтений, вероятны несколько видов положения кухонных частей: по прямой, буквой «Г», буквой «П». Прекрасной мыслью для огромных кухонь считается выставление в центр «острова», в роли которого могут играть десктоп, плитка или ракушка.

Что бы обеспечить здравый и экономящий время рабочий процесс, принципиально правильно выбрать размещение устройств и сейфов. Так, к примеру, выдвижной ящик для столовых устройств и посудомоечную автомашину лучше расположить рядом с раковиной. А между раковиной и плитой в обязательном порядке должна быть рабочая зона.

Подвесные шкафчики и полки лучше разместить так, что бы работающей на кухне владелице не было необходимо тащиться до стоящих на них объектов (1,85 – 2 м), а высота рабочей столешницы должна быть такой, что бы над ней не нужно было значительно преклоняться (нормально 90 сантиметров).

Домашняя техника значительно упрощает процесс готовки. Что бы не менее его улучшить, малую домашнюю технику (кофеварку, чайник и микроволновку) лучше ставить в одной зоне. Огромным спросом пользуется вариант «пенала» (приблизительно 2 м высотой), в который вделывается духовой шкаф и микроволновая печь: весьма комфортно, когда эти объекты располагаются на высоте 80–90 сантиметров от значения пола.

Если вы пристрастились в процессе работы на кухне смотреть ТВ, поселите его подлиннее – на уровне глаз стоящего человека. К слову, современные технологии дают возможность интегрировать ТВ в фасады кухонных сейфов.

Есть соображение, что чем больше света на кухне, тем лучше. А на самом деле, что бы от блеска не утомлялись глаза, лучше по периметру высших сейфов кухонной мебели установить точечные светильники и специально подсветить действующие плоскости и обеденный стол. Кухня в квартирах в первую очередь считается и столовой зоной, и местом домашнего отдыха, потому для придания тяжелой окружающей среды по периметру потолка можно сделать карниз с подсветкой.

Что бы кухню можно было по праву представить кухней вашей мечты, нахождение на ней должно давать вам наслаждение, а не бросать вас безразличным. Потому, подбирая цветное решение, остановитесь на тех тонах, которые будут вызывать лишь позитивные чувства. Если Вы хотите создать идеальную кухню за 2 недели, советуем зайти на сайт designgrad.ru.

Отличной находкой, значительно улучшающей уборку, считаются моющиеся обои на стене и керамическая плитка на паркете. Вторая идея — мебель на обработанных хромом ножках, под которой всегда можно оперативно промыть пол. И, в конце концов, волшебство конструкторской идеи: мини-пылесос, интегрированный в цоколь кухонной мебели, – весьма комфортная вещь.

Мойку лучше выбирать довольно основательную: если рассматривать идеальный вариант в нее должна вмещаться наибольшая из имеющихся кастрюль. Предпочтение дайте мойке с грунтовым клапаном, позволяющим прикрыть слив. Это сможет помочь вам сберечь средства на услугах ЖКХ, так как с такой мойкой расход воды ощутимо уменьшится. Комфортно размещенное «крыло» мойки или специальная чашка постановят очень многие существенные вопросы.

Если вы приняли решение расположить обеденный стол и стульчики на кухне, то, намечая обеденную зону, не стоит забывать о том, что она обязана располагаться в отдельности от рабочей, а в управлении любого человека, находящегося за столом, должно быть более 50 сантиметров свободного места.

Наиболее популярный и многофункциональный способ сохранения пластикового ведра – под мойкой. А вам будет намного удобней, если вы его повесите, а не установите на пол. У изготовителей передовых кухонь есть ряд очень многофункциональных идей расположения пластикового ведра и использования места кругового шкафа, где как правило находится мойка.

Данный пункт в особенности важен в семьях, где есть маленькие дети. Побеспокоившись о безопасности подключения электроприборов и положения розеток, не забывайте, что есть домашняя техника с блокировкой. Все небезопасные углы можно закрыть особыми силиконовыми насадками, а плиту — защитным препятствием. Лучше избегать выступающих подлокотников: в ходе готовки легко стукнуться или поцарапаться.

Прокрутите в голове, сколько розеток вам нужно на кухне. Их должно быть по крайней мере на 2 больше, чем объектов домашней техники. Материал столешницы нужно выбирать износоустойчивый, а оттенок лучше промежуточный, т.к. на черных столешницах довольно часто заметны царапинки.

Процесс готовки является своего рода медитацией. И прекрасно, если в процессе него вас ничто не отводит и не нервирует. Потому тут работает требование: никаких поскрипывающих и хлопающих дверок и шумящих ящиков. Вероятно, стоит обратить свое внимание на систему открытия дверей «push», позволяющую открывать дверцы, давя на фасад шкафчиков.

Все, что лишь может вам потребоваться в процессе работы на кухне: продукты, миска, прихватки, приправы, разделочные плиты — должно располагаться в краях досягаемости, что бы вы не абстрагировались на поиски. Прекрасно управятся с целью сохранения нужных вещей выдвижные ящики возле десктопа.

Весьма комфортная вещь – бутылочница: она занимает максимум места (25–30 сантиметров), а удобное размещение специй, масла и других больших объектов, которые в ходе готовки должны быть под рукою, будет вам гарантированно.

Прокрутите в голове, где вы будете держать моющие средства, губы для посуды, тюки для мусора. Комфортное место для них – в шкафчике под раковиной. В области фартука можно повесить нужные в процессе готовки шумовки, прихватки и ножики — так они будут всегда под рукою.

Взвешивая собственную кухню, берите за базу несколько значительных факторов: удобство движения, последовательность рабочего процесса, необходимую волю перемещений, комфортное размещение тела при изготовлении еды и соответствие высоты оборудования соотношениям тех, кто будет на данной кухне работать, и необходимость положения оборудования. Если вы предусмотрите это, ваша кухня выйдет по настоящему идеальной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.