Монтаж комплектных трансформаторных подстанций

d0dbdb1b

Монтаж КТП содержит следующие процедуры: доставку блоков оборудования на место, их установку на закладные основания, выверку по шнуру и отвесу, сжатие болтами, приварку к причине, электрическое объединение блоков одного с иным или подкладку сборных покрышек, подключение проводов, проверку и настройку аппаратов.

В помещении или на площади, где ставится КТП (КТПН), должны быть целиком завершены главные и облицовочные строительно-монтажные работы. Проводные телеканалы и просветы должны быть сделаны в точности в соответствии с рисунками. Строительно-монтажные работы по их приспособлению, включая покрытие плитами, должны быть завершены, а трубы для хода провода – заложены в соответствии с планом.

Способы доставки блоков КТП на место ремонта устанавливаются точными критериями строительства этого субъекта. Разумно гарантировать доставку блоков на место при помощи кранов и авто или Ж/Д автотранспорта без промежуточной выгрузки.

Погрузку и выгрузку блоков КТП и трансформаторов осуществляют лишь с поддержкой подъемного крана грузоподъемностью 20 т. При строповке в местах извивов стропов нужно ставить качественные распорки, предохраняющие расцветку оборудования от поражения, в особенности если блоки привозятся не в ящиках, а в обшивке. Блоки в помещении ставятся при помощи лебедок на катках, особых тележек и устройств.

Исходя из вида грунта и региональных требований КТП ставят на 2-ух (или 4-х) железных стойках, заделанных в сверленых котлованах. Высота установки КТП над уровнем земли должна быть более 1,8 м, а отдаление от земли до высоковольтного ввода – более 4,5 м. Отгораживать КТП не обязательно, помимо примеров, когда они размещаются в местах вероятного скопления людей (школы и т. п.).

КТП можно устанавливать на железный блоки или приставки ПТО-1,7, вложенные вертикально на песочное основание. Данный вариант советуется при скальных грунтах, при песочных грунтах с большой галькой и камнями, когда бурение котлованов проблемно, и при ремонте КТП киоскового вида. Раму-основание КТП приваривают к железным элементам оснований.

До начала монтажа КТП цена которого находится на сайте электро-63.рф, в обязательном порядке рассматривают закладные основания под трансформаторы. Они обязаны быть определены по уровню и в точности отвечать рисунку проекта . Несущие плоскости двух швеллеров должны быть в одной строго горизонтальной плоскости и играть из чистого пола на 10 миллиметров. Более чем в 2-ух местах швеллеры нужно подключить к контуру заземления полосной сталью 40 х 4 миллиметров.

При сборке подстанций сплачивают выводы обмоток невысокого усилия трансформатора с сортировочным устройством, ставят автоматы, устанавливают заземление. Покрышки сплачивают как правило при помощи сжимных плит. При этом контактные плоскости покрышек невозможно зачищать железными щетками и наждачной шкуркой во избежание поражения антикоррозионного напыления, потому для их очистки применяют очищенную ткань, намоченную в топливе.

Блоки ставят попеременно, за ранее сняв особые заглушки, закрывающие выступающие концы покрышек, и подъемные скобы с основных швеллеров. Рассматривают совпадение вертикальных и горизонтальных осей втычных контактов и ножей, и выдвижных автоматических выключателей невысокого усилия, устанавливают при помощи динамометра старание нажатия.

Установку блоковых (масштабных) КТП проводят так. Копают котел и строят из кирпича или железных блоков фундамент. На фундаменте располагают блоки со установленным на автозаводе оснащением. Производительные силовые трансформаторы, привозят в отдельности и ставят позднее.

Перевозка любого блока масштабной подстанции проводится в отдельности, их размеры допускают перевозку по стальным и автомобильным автодорогам. Приемка железных масштабных блоков в тех вариантах, когда они поставляются строителями для ремонта электрического оборудования в МЭЗ или прямо на место установки, состоит в проверке положения закладных конструкций, проводного подполья, маслоуловительной ямы, качества отделки потолков, стен, полов и крыши.

Нужным требованием при приемке подстанций, заключающихся из нескольких блоков, считается проверка их сопрягаемости и комплектности компонентов для их комплектации. Монтаж заканчивается проверкой исправности проводок и устройств, долговечности крепления болтовых объединений, исправности электрической изоляции, присоединением проводов высокого усилия к трансформаторам и проводов отступающих полос, и присоединением к сети заземления металлических элементов конструкции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.