Особенности и виды ангорской пряжи

d0dbdb1b

Не квалифицированные рукодельницы и просто клиенты могут встретиться с неприятностью выбора изделия из мохера или ангоры. Изначально, они похожи. А лишь по внешности: и та и иная крайне лохматая. Действительно эти разновидности пряжи не имеют ничего совместного. Купить пряжу ангора в интернет магазине можно по ссылке zhyarn.ru.

Знаменательная справка

Неразбериха тащится со стародавних пор из-за наименования. Еще с XIX столетия Турция отличалась разведением ангорских коз для принятия крайне узкой и дорогой шерсти, которую стали представлять ангорой.

В это время в КНР возникает ангорский мех. И китайцы начинают заниматься его разведением, а принимаемую в конечном итоге не менее дорогую шерсть как следствие называют также ангорой. За данным волокном наименование ангора осталось до сегодняшнего дня.

А турки, чтобы не путать клиентов, поменяли наименование собственного качественного источника на мохер.

Чем различается пряжа?

Основной специфичной чертой двух типов пряжи считается мягкое волокно. В мохере оно различается машинной стабильностью. В ангоре пух не менее плавный и гладкий, ему тяжелее сдержаться в готовой нити. Вследствие этого содержание ангоры в составе пряжи делается как правило не более семидесяти % и в обязательном порядке для придания стабильности ее соединяют с акрилом, полиамидом или нейлоном.

Стопроцентная ангора почти не встречается. Для натуральности изготовители соединяют ее с шерстью мериноса, что делает изделия из такой пряжи не менее крепкими и износоустойчивыми.

Временами можно повстречать состав ангоры с мохером или шелком. Такие пряжа крайне жаркие и крепкие, прекрасно удерживают форму. Впрочем, стоят дорого. Их можно отнести к группе престижных.

Отличается пряжа и по длине ворса. Применение в изготовлении ворса с длинными волосками – это такое тяжелое средство удешевления пряжи. Лучше и дешевле ценится тот источник, на изготовление которого применяется короткий ворс (средняя протяженность 6-12 сантиметров, а может добиваться и 50 сантиметров).

Естественная ангора не сделает обилия в палитре цветов. В природе в большинстве случаев встречается черная шерсть. Так как преимущественно зайчики, от которых берется пух на ее изготовление – альбиносы. Намного реже, а все же встречаются стальные и темные особи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.