Теплый пол: плюсы

d0dbdb1b

Не каждый из нас способен реально представить, что собой представляет система отопления теплый пол. Одно название дает только первоначальное, поверхностное преставление о том, каким образом осуществляется обогрев помещений в данном случае. Для тех, кто уже на себе ощутил эффект применения обогрева жилых помещений с помощью теплых полов, могут смело говорить о преимуществах, которые дает подобная схема в сравнении с другими видами отопления. Водяной теплый пол является одной из разновидностей и вариантов обогрева, которые сегодня используются в быту. Об электрическом аналоге поговорим в другой раз. Теплый пол купить по очень выгодной цене можно на удобном сайте polvteplo.ru.

Сейчас подробно рассмотрим, что представляет собой теплый водяной пол, какие преимущества обитателям жилища дает применение такого варианта обогрева. Каковы плюсы у данного варианта, существуют ли минусы теплого водяного пола.

Существующие на сегодняшний день системы отопления «теплый пол» делятся на два подвида: электрические и водяные. По способу применения такие системы могут выступать в качестве основного источника обогрева помещений или быть вспомогательным отопительным оборудованием. Нередко электрические нагревательные элементы используются для локального обогрева технологических помещений, балкона, лоджии, ванной комнаты и санузла. Напротив, водный отопительный контур может быть уложен по всей квартире или использоваться в одной из комнат, к примеру, в детской комнате.

Такой вариант обогрева обычно выбирается в угловых комнатах, где высока вероятность появления холодных зон. Благодаря своему принципу действия такой вариант подогрева способен обеспечить максимально комфортный температурный режим. Несмотря на то, что в сравнении с другими способами отопления водяной теплый пол имеет свои плюсы и минусы, в общем контексте этот вид обогрева заслуживает большего внимания. В любом случае, всегда есть в бытовой обстановке аспекты и ситуации, позволяющие оценить преимущества системы, или наоборот, свидетельствующие о техническом несовершенстве выбранного варианта.

Для справки: пол, оборудованный водяным контуром, позволяет использовать в отличие от электрических матов, самые разнообразные напольные покрытия.

К примеру: что бы сохранить нормальную циркуляцию в системе домашнего отопления, используя технологию подогреваемые полы, потребуется монтаж не только трубопровода, но и установка дополнительного оборудования. Циркуляционный насос, коллектор – смеситель, целый набор трехходовых клапанов (по числу водных контуров), все это является обязательными атрибутами и аксессуарами в данном случае, вне зависимости от отапливаемой площади. Наличие специальных приспособлений позволит избежать падения давления теплоносителя в центральном отопительном контуре, предотвратит перебои с циркуляцией горячей воды бытового назначения.

Следует помнить так же, что подобная система запрещена для установки в многоквартирном доме, который изначально рассчитывался на централизованное теплоснабжение. Для жителей частного сектора и владельцев загородных домов, наоборот, такой вариант предпочтительнее традиционных вариантов обогрева.

Необходимо знать, что бы реализовать в своем доме или в квартире такой вид отопления, потребуются немалые затраты, связанные с большим объемом работы и расходными материалами. На рисунках – схемах показан температурный режим внутри помещения, достигаемый в результате использования тепловой завесы и при работе подогреве напольного покрытия системы.

Наглядно видно, на основе какого принципа осуществляется обогрев внутреннего пространства. В случае с водяным полом, источник тепла расположен в нижней части помещения. За счет этого тепловая энергия равномерно распространяется по всей площади пола, передавая воздушным массам, циркулирующим внутри жилого помещения необходимое тепло. При использовании радиаторного обогрева, в процессе которого за счет конвекции происходит внутренний воздухообмен, пол является самым холодным местом в жилом помещении.

Недостаточный обогрев, особенно в угловых комнатах и с большой застекленной поверхностью, компенсируется установкой дополнительных нагревательных приборов. Водяной пол полностью способен решить эту проблему, равномерно отапливая весь внутренний объем помещения. Немаловажной является и эстетическая сторона вопроса. Отсутствие радиаторов отопления положительно сказывается на качестве интерьера жилых помещений. Теплый пол распределяет тепло равномерно по всему пространству, нагревая тем самым все предметы, находящиеся в комнате.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.