Ремонт и обслуживание пылесосов

d0dbdb1b

В отличных руках пылесос способен работать без полного ремонта сотни лет, а для этого необходимо представлять его устройство и возможности.

Передовые домашние пылесосы разделяются на переносные и переносные ручные. Разберем устройство миниатюрного ручного пылесоса.

Основная его часть — центростремительный воздуховсасывающий двигатель, формирующий тяга воздуха. Он состоит из электрического двигателя 1 и ротора 2. воздух завихряется лопатками ротора и под воздействием центробежной силы стекает к краям диска. В центре же появляется тяга, и благодаря ему через рукав 4 затягиваются воздух и пыль. Чтобы в двигатель не попали жесткие объекты, способные испортить лопатки ротора, на входе ставят защищающую сетку 3. В случае если вас интересует ремонт пылесосов в Казани, рекомендуем обратиться на сайт технобытсервис.рф.

Воздух омывает каркас мотора, мимоходом остужая его, и угождает в пылесобиратель 5. На подобном принципе работают такие пылесосы, как «Ветерок», «Шмель», «Спутник». Дефицит данной модели — ужасное остывание мотора, в связи с тем что его для обороны от пыли нужно вкладывать в особый каркас. Ее преимущество — небольшие объемы.

Переносные напольные домашние пылесосы (рис.2) как правило организованы по-другому. Тут фильтр 1 стоит перед воздуховсасывающим двигателем 2. Вентилятор его, состоящий из 2-ух роторов и одного недвижного диска с лопатками, размещен вверху. В данной системы воздух чистится при входе, из-за этого его по особым каналам можно отправить внутрь мотора для активного остывания обмоток. Гриб 5 служит для обороны от гула. Через окно 6 выкидывается рафинированный от пыли воздух.

Может появиться вопрос: отчего настолько много внимания уделяется замораживанию мотора? Все дело в том, что мотор пылесоса в 2-3 раза легче подобного по производительности мотора станка или пропеллера. Добивается это с помощью существенного повышения насыщенности тока в обмотках, а это значит сильное увеличение оттеняемого тепла.

Из-за этого мотор пылесоса без остывания может отработать только 10-15 секунд, а с замораживанием 1-2 дня, и после этого, если его не отключить, он выйдет из строя от перегрева. Нужно строго придерживаться режима работы обозначенного в аннотации по эксплуатации.

На нагревание мотора оказывает влияние также и степень запыленности фильтра. можно прийти к выводу: мотор необходимо намного чаще отключать, а фильтр чистить.

Поломки пылесоса можно примерно поделить на 2 компании: электрические и машинные.
Разберем несколько примеров. Пылесос интегрирован в интернет, нажал переключатель, однако он не действует и не издает ни незначительного звука. Логично, поток в мотор не поступает.

Предположим себе маршрут тока: гнездо, вилка, шнур, в конце концов обмотки мотора. Начнем поиск от обычного к сложному. Предварительно исследуем при помощи любого заранее бесперебойного электроприбора, предпочтительнее настольной лампы, в порядке ли гнездо. Если лампочка пылает, смотрим вилку и шнур. Ищем изломы, машинные поражения, в особенности тщательнейшим образом смотрим места входа шнура в вилку и в каркас пылесоса. На каркасе может быть пластиковое украшение, предохраняющее шнур от истирания и излома. Если наружный контроль ничего не позволяет, раскладываем пылесос и испытываем омметром содержание проводимости в жилах шнура от выключателя до вилки. Омметром же испытываем переключатель. Поврежденные выключатели и шнуры сменяем.

Другой пример: пылесос интегрирован в интернет, нажал переключатель, а случаются заедание в работе, искрение коллектора, которое можно лицезреть через напорное окно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.