Интересные факты про золото

d0dbdb1b

1. В переводе с прото-индо-европейских корней термин «золото» обозначал «желтый», «зеленый» либо, вероятно, «яркий».
2. Золото – необычный сплав. Ежечасно во всем мире отливается стали больше, чем было добыто серебра за всю историю населения земли.
3. На Земле залежи серебра есть на всех материках.
4. Температура плавления серебра равна 1064,43 градуса по Цельсию. Данный сплав прекрасно ведет тепло и напряжение, никогда в жизни не портится.
5. Золото – один из наиболее дорогих металлов. Большая цена серебра стала подспорьем для серьезного формирования приисков в различных уголках планеты. Все-таки, является, что 80% совместных резервов ценного сплава до сегодняшнего дня располагаются в недрах Земли.
6. 75 % от итогового веса серебра, располагающегося вчера в послании, было добыто после 1910 года.
7. Лечебные изучения начала ХХ столетия продемонстрировали, что золото считается действенным средством в излечении ревматоидного артрита.
8. Золото – крайне эластичный сплав. Из него можно производить швейные нити. Одна унций серебра (28,35 грамма) вполне может быть затянута на 80 км.
9. Невзирая на то, что золото – сплав, оно съедобно. В определенных азиатских государствах его прибавляли к плодам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сентиментальное золото начали укладывать в бутыли с сильными алкогольными напитками (к примеру, в Goldschlager, Danziger Goldwasser). Определенные индусские касты веровали, что потребление серебра в еду подносит дееспособность левитации.
10. Вес одного из крупнейших золотых самородков приравнивался 72 г, его габариты составляли – 31?63,5 сантиметров. Найдено «сокровище» было Джоном и Ричардом Дисонами в Австралии, 5 марта 1869 года. Самородку присвоили имя «Здравствуй, незнакомец». Интересно, что золотой «камень» находился на глубине 5-и см от плоскости земли.
11. В процессе финансового кризиса в начале марта 2008 года стоимость серебра быстро «взлетела» наверх и превзошла 1000 долларов США за одну унцию (28,35 грамма). Это был один такой пример за всю историю.
12. Во времена финансового регресса трейдеры, в большинстве случаев, сводят собственные активы в золото и золото. Так, по отчету World Gold Council, во 2-й половине 2008 года спрос на инвестирование в ценные сплавы быстро повысился.
13. Dow/Gold отношение, демонстрирующее сколько серебра требуется для покупки одной акции Dow, считается прекрасным «отображателем» положения мировой экономики. Так, в самом начале 2009 года индекс Dow/ Gold уменьшился до таких же характеристик, которые были установлены в 1930-х и 1980-х годы.

14. Золото – химически вялое вещество, из-за этого оно никогда в жизни не портится и не вызывает раздражения кожи. Если филигранное изделие из серебра подняло аллергическую реакцию, означает, в металл добавлен другой сплав.
15. 1 кубичный метр серебра (около 27 сантиметров3) весит полтонны. Крупнейший золотой заготовка весит 200 г (440 фунтов).
16. В 2005 году Rick Munarriz интересовался, что дешевле для вложений: покупка серебра либо активов Google. Выяснилось, что оба «продукта» равноценны на фондовом рынке. К концу 2008 года Google финишировали на планке $ 307,65, тогда как золото «взлетело» в стоимости до $866 за унцию.
17. Медали для чемпионов Олимпийских игр были отлиты из серебра полностью. В передовых медалях золотом накрывается только «внешняя оболочка». На это теряется 6 граммов ценного сплава.
18. Инки именовали золото «Слезы Солнца». Казалось, что данный сплав – подарок людям от Господа Солнца. Тогда золотые украшения имели исключительно эстетическое и церковное значение, экономической силы они не имели.
19. Около 1200 лет нашей эры исторические египтяне отсеивали золотую пыль из океанского песка при помощи нестриженой овчины. Как раз это дело, вероятнее всего, стало источником легенды про «Золотое руно».
20. В древнейшем Египте золото полагали кожей/плотью Богов. Например, Господа Солнца Ра. По данной причине ценный сплав был доступен лишь фараонам, участникам их семьи и священнослужителям. Камеры, в которых владели гроб повелителя, именовали «дом золота».
21. В древности самым крупным добытчиком серебра являлась Нубия, о чем говорят данные с туринского папируса. Тогда, как невольники терпели страшные мучения, доставая золотые самородки и отсеивая золотую пыль от стандартной грязи, египетские ювелиры, производящие украшения для знати, пользовались в сообществе крайне большим, святым расположением.
22. Впрочем исторические евреи имели довольно серебра для образования золотого тельца, вероятнее всего история о танцах вокруг него, пока Моисей беседовал с Господом на несчастье Синай, считается выдумкой. Специалисты говорят, что золото в те дни еще никоим образом не было сопряжено с денежными средствами, и евреям в голову не могло придти задабривать богов золотым тельцов.
23. В Библии золото упоминается более 400 раз. И в том числе, находятся распоряжение от Господа на покрытие мебели в скинии «чистым золотом». Также данный сплав упоминается в роли одного из подарков волхвов.
24. Греки полагали, что золото – крепкое соединение воды и солнечного света.
25. В 560 году до н.э. лидийцы произвели первую во всем мире золотую монету. Впрочем, оно была не из чистого серебра, а из электрума – сплава серебра и золота. Геродот осудил практицизм лидийцев, которые тоже были первыми, кто приоткрыл отдельные супермаркеты. Во всем мире применение золотых монет стартовало после того, как земли лидийцев завоевали персы. Если желаете узнать стоимость килограмма золота в рублях зайдите на сайт www.kuply-radiodetali.ru.
26. До того, как золотые монеты вошли в обиход, за товары рассчитывались постными продуктами, разными вариантами бытового скота (в большинстве случаев, рогатого). Строительно-монтажные работы в древности выпускались рабами, и с ними рассчитываться денежными средствами не было потребности.
27. Синтетический элемент «AU» с латинского Aurum обозначает «сияющий свет».
28. Когда гусиный вопль известил римлян о желании галлов налететь на собор, в котором держались все их богатства, граждане Парижа в символ признательности богине Предостережения (Moneta) основали храм. Зависимость между сохраненными сбережениями и Moneta заимствовали в британском языке, связав слова «money» и «mint».
29. Во время с 307 по 324 годов. н.э. стоимость одного фунта серебра в Париже выросла с 100 000 динариев (греческая монетка) до 300 000 динариев. К концу 4-го столетия фунт серебра стоил 2 120 000 000 динариев. Вот и наглядный пример неудержимой инфляции, который отчасти можно обвинять в распаде Греческой империи.
30. Тестирование монет в Великобритании (социальная проверка качества серебра) стартовала в Великобритании в 1282 году и продолжается до настоящего времени. Термин «pyx» случился от самшитовых сундуков, в которых лежат монеты, качество которых буду проверять. Сегодня монеты рассматривают на соответствие размера, и нормативному весу и синтетическому составу.
31.В четырнадцатом столетии жидкое золото с прибавлением разделенных изумрудов применяли для излечения бубонной чумы.
32. В 1511 испанский повелитель Фердинанд сказал знаменитую фразу: «Получи золото разумно, если это вероятно – если нет, получи, невзирая ни на какие опасности».
33. И греки, и евреи начали заниматься алхимией в 300-х годов до н.э. Поиски способов перевоплощения низких металлов в золото добились собственного апогея в середине Средних веков и эры Восстановления.
34. В 1599 году испанский мэр окружил племя Jivaro подобным огромным налогом, что его колесовали, пролив в горло жидкое золото. Этот тип экзекуции обширно практиковался испанской экзекуцией и римлянами.
35. Золотой дукат, внедренный в кругооборот в Венеции в 1284 году, на протяжении 500 лет оставался самой распространенной монетой во всем мире. Дукат в переводе с латыни обозначает «князь». Эта монетка применялась в дни Шекспировских Ромео и Джульетты, и упоминания о ней есть в пьесе «Венецианский купец» («The Merchant of Venice»). О золотых дукатах в одной из собственных композиций («I Ain’t the One») распевает рэппер Ice Cube и о них же упоминается в научно-фантастическом кинофильме «Вавилон-5», как о финансовой автогонке центавриан.
36. Изначально монетный двор США производил монеты из чистого серебра номиналом $ 2.50, $ 10 и $ 15. Закончили чеканку дорогих монет в 1933 году, с появлением Великой Депрессии.

37. Бригада по североамериканскому футболу «49ers» была представлена по имени золотоискателей, пришедших в 1849 году, во время «золотой лихорадки», в Южную Калифорнию.
38. Золото и меди – первые сплавы, выявленные людьми (первая находка, скорее всего, случилась 5000 лет до н.э.).
39. Стоимость серебра считается устанавливающей для многих многих всемирных денежных единиц. После Первой мировой войны США пустили Бреттон-Вудской технологию, в масштабах которой стоимость одного североамериканского доллара США составляла 1,35 тройской унции серебра (1 мера = 888,671 миллиграмм). Технология была официально перекрыта в 1971 году, когда резервов серебра стало мало для напыления стоимость картонных денежных средств, располагающихся в витке.
40. Самые крупные резервы серебра располагаются в помещение Государственного дополнительного банка Нью-Йорка – тут располагается не менее 500 000 золотых слитков (25% всемирных резервов). В банке располагается больше серебра, чем в форте Нокс (Fort Knox), огромная часть сокровищ принадлежит зарубежным правительствам.
41. Термин «тройская унция» серебра случился от наименования французского города Труа, в котором была основана первая во всем мире технология весов для дорогих металлов и камней. Одна тройская мера равна весу 480 семян (одно зернышко весит точно 64,79892 миллиграмм).
42. Золотой эталон был отложен, и на его место пришел эталон денежный, принятый правительством многих стран – фиат, либо декретные денежные средства. Главы США Томас Джефферсон и Эндрю Джексон твердо играли против этого декрета, в связи с тем что были согласны с соображением многих экономистов, уверенных, что фиат повышает цикличность спадов и взлетов значения инфляции.

43. Глубина шахт южно-африканских шахт, в которых проводится добыча серебра, достигает 3,6 км, а температура воздуха там – 54 C по Цельсию. Для изготовления одной унции серебра требуется 38 человеко-часов работы, 140 л воды, содержание синтетических препаратов (кислот, цианида, свинца, буры, извести), электроэнергии в количестве, довольно для обеспечения дома на протяжении 10 суток. Для исцеления из недр Африки сезонного размера серебра, доставаемого на континенте (около 500 тонн), требуется поднять на плоскость земли и пересеять не менее 700 млн тонн грунта.
44. В течение всей истории золотодобычи из земли было конфисковано около 142 000 тонн серебра. Если взять стоимость серебра равной 1000 долларов США за унцию, итоговая стоимость сплава составит приблизительно 4,5 триллиона долларов США. В одних лишь США, в витке и на депозитах располагается около 7,6 триллиона долларов США, из-за этого возвращение к золотому эталону нельзя. Впрочем абсолютное большинство экспертов убеждены, что возвращение к применению золотых монет невозможно, есть либертарианцы и объективисты убеждены, что внедрение в силу золотого стереотипа могло бы обессилить карантинные опасности и ограничить воздействие правительства.
45. Первый официально оформленный золотой слиток был добыт в США Америки, в Кабаррю штата Южная Каролина. Вес его составлял 17 фунтов (7,7 г). Как раз Южная Каролина стала местом зарождения «золотой лихорадки». После того, как тут нашли 2-й слиток в 1803 году. <!—

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.