Оглашен чемпион Школы кинокритиков ОМКФ-2013

d0dbdb1b

Андрей Пелюховский 26 сентября было обнародовано имя чемпиона Школы кинокритиков ОМКФ-2013, проекта просветительной секции Одесского интернационального кинофестиваля, устроенного вместе с Английским ответом на Украине при помощи Фонда Рината Ахметова «Формирование Украины».

Им стал начинающий российский кинокритик, прекрасно знаменитый в арт-среде как фотограф, и учредитель киевской фотогалереи «Квартира 57» Андрей Пелюховский. 

Его ожидает поездка на Английский кинофестиваль, который пройдет в начале октября 2013 года. Рецензии и сайты Пелюховского с Английского кинофестиваля будут помещены в формальном профайле ОМКФ.

Установили чемпиона экспертная команда в составе кураторов проекта Марии Жук и Лёли Гольдштейн, арт-директора ОМКФ, кинокритика Алика Шпилюка, арт-менеджера Английского совета на Украине Максима Ильяшенко и управляющего программ и программ Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Олеси Островской-Лютой.

При определении чемпиона брались во внимание не только лишь слова, написанные участниками, но и энергичность в процессе занятий и оценки учителей Школы кинокритиков.

Участниками 2-й по счету Школы кинокритиков, устроенной в масштабах Одесского интернационального кинофестиваля, стали 20 юных кинокритиков из Киева, Харькова, Одессы, Запорожья, Луганска и Львова.

Вдохновляли в Школе кинокритиков ОМКФ-2013 знаменитые отечественные кинокритики Маша Кувшинова и Борис Несуразно, основной специалист инвестфонда кино ’Mayak Capital’ Сергей Бондарев (РФ), контрибьютор издания ’Senses of Cinema’ Сериз Ховард (Новая Зеландия), британско-немецкий корреспондент, программа издания ’Screen Daily’ Мартин Блэни (Англия), кинокритик, глава Государственного единения кинематографистов Украины Сергей Трымбач (Украина) и прочие.

По итогам Школы кинокритиков прошел выпуклый стол «Актуальность и потребность развития критичной кинообразования в разрезе кинофестиваля», активное участие в котором утвердили глава Единения кинематографистов Украины Сергей Тримбач, отечественный кинокритик Кирилл Разлогов, редактор и соавтор платформы «Аргумент-кино» Игорь Грабович, замдиректора департамента наружных нитей фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Татьяна Трегобчук, английский кинокритик, редактор издания ’Curzon Magazine’ Иен Смит и арт-директор ОМКФ Алик Шпилюк.

В масштабах Школы Иен Смит провел еженедельную персональную деятельность со абитуриентами, которая включала каждодневные утилитарные и абстрактные занятия. Тренировочный процесс Школы включал также каждодневные 2-часовые занятия абитуриентов в группах с кураторами Школы кинокритиков Марией Жук и Лелей Гольдштейн и предполагал деятельность над словами с утилитарными советами и проработкой главных жанров журналистики.

Кураторами Школы кинокритиков была подготовлена персональная платформа для любого из абитуриентов, по фестивальному расписанию.

Расписание Школы было плотно сплетено с платформой ОМКФ, вследствие этого участники приобрели дорогой опыт, вероятность навещать не только лишь главные занятия, но также и пресс-показы, конференции и издавать собственные рецензии и репортажи в режиме настоящего времени.

В процессе фестиваля участники Школы быстро озаряли мероприятия (конференции, мастер-классы, лекции), издавали рецензии на фильмы, проводили видеоблоги и Журналы кинофестиваля.

ШКОЛА КИНОКРИТИКОВ — просветительный курс и созидательная платформа для общения юных экспертов, создающих и увлекающихся кино. Организаторы курса — Одесский интернациональный кинофестиваль и Английский Совет на Украине. Совершен проект благодаря помощи грантовой платформы і? [идея-импульс-инновация] Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В первый раз проходила в масштабах III Одесского интернационального кинофестиваля в 2012 году. Вдохновляли в Школе кинокритиков знатный вице-президент FIPRESCI Андрей Плахов, представитель Организации иностранной прессы Голливуда «Золотой Глобус» Сергей Рахлин, редактор английского издания о кино ’Curzon Magazine’ Йен Смит, программа издания ’Screen Daily’ Мартин Блени, отечественный киновед Антон Мазуров, английский кинокритик, создатель изданий ’The Independent’, ’The Times’, ’Art Review’, ’The Guardian’ Ханна МакГилл, чешский кинокритик Идришка Блахова, российские киноведы Сергей Трымбач, Владимир Войтенко, Андрей Алферов и прочие. Устанавливали чемпиона экспертная команда в составе кураторов проекта Марии Жук и Лели Гольдштейн, арт-директора ОМКФ и кинокритика Алика Шпилюка и управляющего программ Английского Совета на Украине Анны Бубновой.

При принятии решения брались во внимание не только лишь слова, написанные участниками, но и энергичность в процессе занятий и оценки учителей Школы кинокритиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.