Дом Черткова

d0dbdb1b

В XVI столетии тут была вилла Волынских. К концу XVII столетия владение сообщили касимовским принцам, чей вид пресекся около 1728 года. Владение с неподвижными палатами обрел король А.Г. Долгорукий – отец злосчастной жены Петра II, так и не ставшей королевской супругой. Юлия Иоанновна выслала Долгорукого с семьей в Березов.

Свежими обладателями на сто лет стали Салтыковы. Они и основали в конце XVIII столетия данный дом, дошедший до нас с незначительными переделками половины XIX столетия.

В 1831 году дом Черткова получил Александр Дмитриевич Чертков. Благодаря ему данный адрес узнала вся культурная РФ. Чертков собрал тут эксклюзивную, наибольшую на то время библиотеку, посвященную отечественной истории.

Не только лишь книжки, но также и монеты, рукописи, грамоты, карты, портреты – все, что могло относиться к отечественной истории, было объектом его собирательства. Кукушкин, Погодин, Стаханово, Гоголь, Л. Полной, и другие. работали в этих стенках и были товарищами Черткова.

Продолжил дело сын, Георгий Чертков. В 1863 году в дополнительной пожарной пристройке со стороны Фуркасовского проулка раскрылась первая бесплатная приватная библиотека в РФ, «Московская муниципальная Чертковская общественная библиотека».

В 1871 году Г. Чертков принес библиотеку в подарок Москве, а дом реализовал Н.А. Гагариной. С 1880 года его владелица К.Н. Обидина.

В конце 1890-х годов в залах дома седело Столичное строительное сообщество. Его заменил Литературно-артистический клуб и Литературно-артистический кружок, который навещали основатели Столичного образного кинотеатра.

В 1914 году коттедж реализовали Г.А. Кеппену. Он вознамерился сконструировать на данном месте 5-этажный прибыльный дом. Этим проектам помешала битва.

После революции дом пришел в запустение. Его выручило то, что в 1922 году тут раскрыли «Деловой клуб», который призван помочь свежим главам заимствовать опыт у старых экспертов. С 1991 года его наименование – Главный отечественный дом познаний.

После заключительной ремонта дом завершил не понятный герб, а с отличным лозунгом – «Вера и честь».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.