Для чего необходима распределительная коробка?

d0dbdb1b

Кому-то распределительная коробка для проводки покажется совершенно небольшим объектом бытовой электрической сети, подробнее на кс 4. И на самом деле, ну что от нее толку? При помощи выключателя мы управляем освещением, розетками приводим в действие электроприборы и технику – от этих частей электрической сети есть заметный результат. А невидимый, а крайне значительный итог, заключается в том, что выключатели, розетки и светильники включаются к совместной электрической сети через распределительные коробки. Как раз в них объединяются провода, прибывающие от источника питания и идущие на переключательные устройства.

Как только был смонтирован первый участок, в котором объединились несколько кабелей разветвленной электрической сети, сразу появилась необходимость его защиты. В первую очередь, от невольных прикосновений человека к голому проводу, что могло бы вызвать за собой поражение током. Также требовалась защита от внутренних действий – машинных, пыли, грязи, воды.

Еще в процессе первых шагов электрификации было изобретено сохранять место скруток кабелей коробкой. Вначале для данной задачи в ход пошли средства находящиеся под рукой, к примеру, жестяные банки из-под консервов. В них делали окна, в которые вводили провода и крутили между собой. Самое важное было внимательно рвать дырочки, сделать их края гладкими и не рваными, чтобы не повредилась изоляция кабелей.

Но очень скоро электротехническая эволюция привела к общественному производству изготовителями нужных промышленных сортировочных коробок. Впрочем и в настоящее время, спустя целый век, где-то да обнаружится умелец, который в авто гараже или в сарае сделает объединение кабелей в консервной банке.

Ну, а вы, если основываете дом либо делаете в доме капитальный ремонт, обязательно начинайте с электромонтажных работ. Сперва займитесь установкой сортировочных коробок, никаких банок и средств находящихся под рукой не используйте, даже в вспомогательных комнатах. Направляйтесь на рынок электротоваров, там коробки реализуются в обилии – все объемы, конфигурации и стадии защиты.

Коробка монтажная спортивная обрела несколько заглавий – распределительная, распаячная, ответвительная, расключительная.

Она как распределительный пункт, в который поступает усилие от источника питания, а дальше расползается по нескольким спортивным веткам – к розеткам, выключателям, осветительным устройствам. За то, что в коробке усилие делится по различным фронтам, она и будет называться сортировочной. В связи с тем что от коробки отступает несколько спортивных веток, вышел конструкция – ответвительная.

Второе наименование случилось от метода, при помощи которого внутри коробки объединяются провода. Длительное время наиболее качественным способом полагали пайку. В месте объединений провода скручивались, а затем запаивались, с помощью чего электрики стали представлять коробки распаячными.

Любопытным стилем начался еще один конструкция – коробка расключительная. Слово «расключение» можно услышать лишь среди квалифицированных электриков, и разработали его, насколько бы соединив воедино 2 мнения – расположение и включение. Другими словами разделили в коробке, какой кабель и куда должен идти, а затем присоединили их по схеме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.