Гипсовая лепнина

d0dbdb1b

Вы хотите придать интерьеру вашего дома какую-то индивидуальную особенность, неповторимость, внести разнообразие в обстановку, но не знаете, на чем остановиться? Почему бы не уделить внимание лепному декору? Лепнина из гипса давно уже завоевала всеобщее признание, став излюбленным дизайнерским приемом.

Красота плавных линий, изящество орнаментов радуют глаз, доставляют чувство эстетического наслаждения, привносят дух аристократизма. Зачастую слово «лепнина» ассоциируется со словом «роскошь». Одно только упоминание о гипсовом декоре рисует в нашем воображении картины царских дворцов, поражающих своей пышностью и убранством, невольно погружает в атмосферу старинных залов, парковых аллей, по которым среди античных статуй и фигур прогуливались, шурша шелками, знатные особы.

Лепнина применялась ещё в Древнем Египте, а затем в Древней Греции и Риме. Только в 17-18 веках она начала появляться в русской архитектуре. Конечно, не каждый мог себе позволить такую роскошь. Это была прерогатива высших слоёв общества. Стоит заметить, что и сейчас наличие такой художественной отделки в вашем интерьере может многое сказать о вашем вкусе и продемонстрировать ваш статус.

Большая ошибка считать, что гипсовый декор – пережиток прошлого. Лепнина актуальна всегда. Она востребована и не выходит из моды. С её помощью можно не только создать интерьер древних времён, но также оформить помещение в стиле модерн. Художественная лепка предполагает работу в любом стиле (классическом – ультрасовременном). Она позволяет импровизировать. Результат не заставляет себя ждать: создаются различные интересные сочетания, появляются новые дизайнерские решения. Необходим только полёт фантазии и умелые руки.

Какие чудеса творят современные дизайнеры! Они преображают интерьер здания до неузнаваемости: используя всевозможные элементы лепного декора (смотрите каталог), зрительно увеличивают площадь помещения; умело установив скрытое освещение, создают уютную атмосферу вашего дома, выгодно оттенив те или иные детали интерьера. Замечено, что за последние годы значительно увеличился спрос на гипсовые декоративные украшения. Почему гипсовая лепнина востребована на рынке? Читайте ниже причины тому.

5 причин выбрать гипсовую лепнину для отделки интерьера:

Во-первых, гипс – это натуральный и экологически чистый материал.

Во-вторых, изделия из гипса прочны, не подвержены воздействию времени, не боятся влаги: они легко ее впитывают и также легко отдают обратно. Отличаются большой огнестойкостью. Многие скульптуры отлично сохранились до нашего времени и теперь украшают интерьеры известнейших музеев мира.

В-третьих, данный материал лёгкий, ко всему ещё обладает хорошей звукоизоляцией.

В-четвёртых, он лёгок в обработке, позволяет значительно расширить возможности декорирования зданий и помещений, его можно окрашивать в различные цвета. Таким образом, обеспечивается бескрайнее поле деятельности для человеческой фантазии.

В-пятых, гипс – сравнительно недорогое сырьё (посмотреть примеры наших работ в интерьере на фото).

Что такое гипс? Это природный твёрдый минерал, раздробляемый до порошкообразного состояния. Для того чтобы облегчить процесс измельчения – гипс прежде обжигается при определенной температуре, а затем уже и перемалывается, причем, чем мельче, тем качественнее. Полученный порошок разводится водой в определённой пропорции и, в конечном итоге, заливается в форму, либо обрабатывается специальным шаблоном-скребком с нужным рисунком.

Создание гипсового декора довольно трудоёмко. Это объясняет причину появления на современном рынке искусственных изделий из полиуретана и полистирола (узнайте, что лучше лепнина из гипса или полиуретан). Внешне они напоминают гипсовую лепнину, даже имеют свои плюсы: они настолько легки и просты в монтаже, что Вы самостоятельно, без особого труда, можете их приклеить специальным клеем к стенам или потолку.

Но гипсовая лепнина есть гипсовая лепнина! Она смотрится богаче, роскошнее. Если полиуретановые, полистирольные «гипсозаменители» рассчитаны на широкого потребителя, то лепной художественный декор может быть единичным, эксклюзивным, что позволит Вам наилучшим образом подчеркнуть вашу индивидуальность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.