Вертикальное озеленение сада

d0dbdb1b

Вертикальное озеленение в течение продолжительного времени удачно применяют для образования необычного внешнего вида садовых отделов. Превосходство данного способа озеленения состоит в том, что можно достаточно просто озеленить достаточно огромные по высоте и высоте места, при этом зеленая стенка имеет относительно маленькую глубину.

Кроме того растения, используемые для такого украшения, развиваются достаточно оперативно, потому на протяжении незначительного промежутка времени можно создать зеленую стенку, к примеру из ягодных лоз. Дополнительное преимущество отвесного озеленения в том, что оно съедает пыль и нездоровые газы, обогащает воздух кислородом и создает хорошую тень. Вертикальное озеленение можно использовать для декорирования дома, беседок, лоджий, неподвижных стенок, оград, павильонов, пергол.

При озеленении построек либо неподвижных стенок растения находятся по их плоскости. Они могут прикалываться розгами прямо к самим стенкам либо базироваться на особые сетки. Помимо этого, можно установить горшки с растениями на балконах либо окнах. Лозы будут крайне хорошо падать либо, напротив, расти по бокам оконного балкона.

При отвесном озеленении нужно принимать во внимание архитектурные изыски дома: растения должны выделять строительные преимущества дома либо стенки, а не закрывать их. Плохо, если резные ставни будут так увиты плющом, что их невозможно будет затворить, либо если крона перекроет их прекрасные компоненты.

При озеленении дома нужно принимать во внимание то, что это может с течением времени привести к разрушениям автономных компонентов дома либо даже не соблюсти цельность перекрытий. В особенности это касается растений с производительными, оперативно развивающимися лианами. К примеру, стволы глицинии могут испортить кровлю дома. Ягодные лозы может затворить оконные просветы. В комнате будет негромко, а синхронно огромные ягодные листья будут мешать доступу света и воздуха в помещение.

При озеленении подпорных стенок и отвесных откосов советуется выбирать растения, которые, цепляясь розгами за плоскость стенки либо откоса, растут наверх либо напротив, спускаются вверх. При стремлении на стене и откосах можно установить особые подпорки, обращающие перемещение веток и поддерживающие их.

Беседки перголы и прочие постройки. Они являются наиболее оптимальными для отвесного озеленения. Растения можно посадить в землю вокруг беседки, и его ветки быстро взберутся по колоннам либо сеткам постройки и достигнут крыши. Так что ветки перекроют всю постройку и сделают плотную тень.

Для этого довольно установить деревянную сетку и посадить вдоль нее вьющиеся растения. При помощи подобных стенок можно размежевать садовый участок на несколько разделов и любой из них оформить в собственном уникальном образе. Фирма horeca сделает все, что Вам необходимо.

Вьющиеся растения можно посадить вдоль железной либо деревянной ограды отдела. Они будут отличным особым украшением, в особенности если защита мало прекрасна, к примеру выполнена из обычной сетки-рабицы. Но необходимо рассадить растения размеренно, чтобы они целиком закрыли листьями ограду.

Зеленые крыши. Исходя из использующейся для обустройства зеленой крыши системы, толщины почвенного пласта, перечня растений и перспектив применения – все зеленые крыши принято делить на 2 вида – активные и экстенсивные.

Активный способ озеленения крыши дает возможность осуществить в жизнь почти все дизайнерские решения. Эксперты компании «Психология дизайна» имеют огромный опыт в разработке и реализации готовых программ подобных крыш и предложат Вам создать на крыше реальный расцветающий сад с роскошными цветниками, смарагдовыми газонами, кустарниками и деревьями, приятными дорожками и журчанием бегающего среди камней ручейка.

Такой сад на крыше, как, тем не менее, и любой иной сад, требует к себе интереса. Сад на крыше есть в необычных для растений условиях, поэтому уход за подобным садом должен быть даже не менее изучающим, чем за классическим участком вокруг дома.

Не менее элементарным считается расширительный способ озеленения крыши. Такой способ вполне может быть предложен для озеленения крыш с максимальным дальнейшим уходом, в связи с тем что специально выбранный перечень растений дает возможность им увеличиваться почти без вмешательства человека. Экстенсивным методом можно озеленять косые крыши с углом крена до 45.

История появления зеленых крыш имеет многолетнюю историю и уходит корнями в бездонную античность. Передовые зеленые крыши устанавливаются с применением специально спроектированной системы, включающей ряд оболочек, любой из которых призван делать свою миссию. Данная технология дает возможность отстоять кровельные элементы от прорастания корней деревьев, держит на кровле постный основа и растения, оснащена технологией автоматического полива и дренажа.

Это сравнительно свежий, впрочем и быстро вербующий известность способ. Имеющаяся на данный момент технология озеленения крыш зародилась в 60-х гг. в Германии, где в наши дни зеленые крыши составляют около 10% от совместного их числа. С того времени озеленение крыш приобретает все меньше свежих приверженцев как в Европе, так в последние годы и в наших концах.

Кроме упомянутых плюсов, создающие зеленые крыши, они предоставляют большой простор для реализации созидательных планов архитекторов и дизайнеров, притягивают жизненную Природу и дают возможность горожанам почувствовать гармонию от единения с самой Природой.

Выбор растения зависит от вида строительной формы. К примеру, для озеленения неподвижных либо красновато-коричневых стенок, которые имеют шершавую плоскость, советуется выбирать виды растений, имеющие присоски либо побочные истоки, при помощи которых они будут прикалываться к плоскости. Наиболее оптимальными растениями являются плющи, кампсис укореняющийся и различные вариации девичьего винограда.

В случае если стенки совершенно ровные, надо будет улаживать на них особые опоры, по которым растения сумеют расти наверх, обвиваясь вокруг них, как кирказон либо жимолость, прикрепляясь черешками листочков, как ломоносы, либо усиками, как виноград. Некоторые растения надо будет подвязывать к креплениям. Так или иначе при устройстве креплений надо делать их долговременными и довольно крепкими, чтобы они не провалились под тяжестью ветвей.

Опоры для отвесного озеленения должны заключаться из постоянных отвесных столбиков, к которым прикрепляют горизонтальные планки. Опоры могут быть жесткими либо нежными. Жесткие ограды закрепляются на земле, нежные — в нижней части стенки. При избрании растений нужно принимать во внимание погодные критерии садового отдела. В его северной части лучше усаживать засухоустойчивые и светолюбивые растения, в южной — водолюбивые и теневыносливые.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.