Техники спроектировали 110-ядерный мобильный микропроцессор

d0dbdb1b

1000,Ядерный,микропроцессор 110-ядерный микропроцессор был спроектирован инженерами из Массачусетского факультета технологий, которые рассказывают, что свежий чипсет — это модернизированный взгляд на энергоэффективность и рост мощности в мобильных приборах, ПК и серверах.

Свежий чипсет будет называться Execution Migraine Machine, его изюминка в том, что он лично устанавливает пути понижения перегрузки на микропроцессор и дает возможность вести вычисления стремительней и в не менее энергоэффективной фигуре. О новинке было поведано на проходящей в настоящее время в Калифорнии пресс-конференции Hot Chips.

Создатели рассказывают, что свежий чипсет — это микропроцессор совместного предназначения, он не считается чипом-ускорителем либо разновидностью графического микропроцессора, впрочем пока данный чипсет, конечно же, считается опытной подготовкой. «Это пока целиком опытная модель, к Рождеству вы его не повстречаете в супермаркетах», — рассказывают разработчики.

В большинстве случаев, работа по выносу огромных размеров данных между ядрами и кеш-памятью — это достаточно не дешевое для системы занятие, вследствие этого 110-ядерный микропроцессор отказывается от кеш-памяти в стандартном ее осознании и сменяет ее пулом делимой памяти, с помощью которого можно уменьшить масштабы трансфера данных. Также тут использован ряд технических исследований, благодаря которым сам микропроцессор за большее число тактов может обработать бОльшее число данных. Кроме этого, второй фирменной подготовкой считается технология предсказывания ветвления данных, что дает возможность микропроцессору предвидеть, каким будет грядущий пакет данных и заблаговременно готовиться к его обработке.

«Мы полагаем, что превосходства решений по понижению размеров вычислений должны в конечном итоге быть востребованы в мобильной среде, и среде по работе с базами данных. Большие траты со стороны микропроцессора при обработке огромных размеров данных — это еще и избавление системных ресурсов и бережливость заряда аккумулятора», — рассказывают разработчики решения.

Разработчики чипсета ушли от любых вопросов сравнительно мощности микропроцессора по сравнению с соперниками, однако сообщили, что по их внутреннему испытанию, свежий чипсет может достигать 14-кратного понижения тактов при обработке быстрых данных, что вытекает в значительную экономию электрической энергии.

Конструктивно, чипсет представляет из себя квадратную матрицу, в которой все 110 ядер соединены между собой интерконнектами. Также создатели рассказывают, что чипсет разрешает кастомизацию дизайна под нужды некоторого контретного покупателя либо компании-производителя.

Физический объем чипсета — всего 1 сантиметров2, сделан он по 45-нанометровой технической норме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.