Для чего необходим осциллограф

d0dbdb1b

В какой-то момент любой начинающий электронщик, если не кинет собственные опыты, то дорастет до моделей, где нужно прослеживать не только флюиды и усилия, а работу модели в динамике. В особенности это довольно часто нужно в разных генераторах и пульсирующих приборах. Вот здесь без осциллографа делать нечего!

Ужасный электроприбор, да? Груда ручек, каких то кнопочек, да еще дисплей и нифига не ясно что здесь да для чего. Ничего, в настоящее время поправим. В настоящее время я тебе поведаю как пользоваться осциллографом.

Действительно здесь все очень просто — осциллограф цена, дерзко говоря, это всего лишь… вольтметр! Лишь лукавый, способный демонстрировать изменение формы замеряемого усилия.

Как обычно, объясню на оторванном случае

Представь, что ты находишься перед железной дорогой, а мимо тебя с обезумевшей скоростью бежит долгий поезд состоящий из абсолютно одинаковых вагонов. Если просто на них находиться и смотреть, то ничего помимо нечеткой фигни ты не увидишь.

Теперь устанавливаем перед тобой стену с окном. И начинаем открывать окно лишь тогда, когда очередной вагон будет в том же расположении, что и прошлый. В связи с тем что у нас вагоны все одинаковые, то тебе абсолютно не обязательно лицезреть один вагон. В итоге иллюстрации различных, однако тождественных вагонов будут вымахивать перед твоими глазами в одинаковом расположении, следовательно иллюстрация насколько бы остановится. Основное это синхронизировать изобретение окна со скоростью поезда, чтобы при изобретении положение вагона не изменялось. Если скорость не сходится, то вагоны будут “двигаться” или вперед, или назад со скоростью, подходящую от стадии рассинхронизации.

На данном же принципе сконструирован стробоскоп — аксессуар, который позволяет рассматривать оперативно передвигающиеся либо крутящиеся хреновины. Там также штора быстро-быстро открывается и закрывается.

Итак вот, осциллограф есть тот же стробоскоп, лишь электронный. А демонстрирует он не вагоны, а повторяющиеся перемены усилия. У той же синусоиды, к примеру, любой следующий момент очень похож на прошлый, так почему не “остановить” его, демонстрируя в один миг времени 1 момент.

Система осциллографа

Делается это за счет радиальный трубки, отклоняющей системы и генератора развертки.

В радиальный трубке клок электронов попадая на дисплей вынуждает сияет фосфор, а пластинки отклоняющей системы дают возможность гонять данный клок по всей плоскости дисплея. Чем компетентнее усилие, вложенное к электродам, тем больше отклоняется клок. Подавая на пластинки Х пилообразное усилие мы создаем развертку. Другими словами поток у нас движется слева-направо, а затем быстро возвращается назад и продолжает вновь. А на пластинки Y мы подаем изучаемое усилие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.