Чем опасна самокритика

d0dbdb1b

Любой из нас встречался с внешним судьей. Абсолютное большинство людей называют его – «Внутренний голос в моей голове».

Внешний критик — часть психики и личности. Это то, что проживает внутри нас. По теории Елена Берна (специалист по психологии, врач, отец транзакционного теста), конструкция личности состоит из 3-х элементов (эго-состояний): Опекун, Малыш и Взрослый. Мы становимся в позицию Опекуна, когда мы кого-то судим (и в том числе себя) либо награждаем. В нас говорит Взрослый, когда мы разбираем, полагаем над чем-нибудь. И в нас говорит Малыш, когда мы обожаем, наслаждаемся, радуемся либо хнычем.

Внешний критик – это внешний контролирующий Опекун, который активизирует в нас уверенного малыша.

Внешний критик создается в начальном детстве и выражается в голосах: опекунов, прочих родственников, педагогов, преподавателей и социума. Все запреты, оценки, санкции, убеждения скапливаются в нашем эксперименте с самого детства.

Определенные могут пикнуть и задать вполне здравый вопрос: «А чем все-таки небезопасен данный внешний критик? Так как он – это внешний ревизор, который дает возможность нам не «наделать глупостей». Это в каком-то смысле разделитель, помогающий разбирать и контролировать.

Изначально, необходимая дееспособность. А как правило, данная функция преобразуется в докучливую зависимость, препятствующую жить и наслаждаться жизнью. Зависимость данная в какой-то момент ведет к внутреннему инциденту.

Из-за внешнего оценка мы:

– недооцениваем себя;
– испытываем по отношению к себе отрицательные ощущения и чувства;
– принимаем на себя вину за все происходящее;
– обесцениваем собственные достижения и награды;
– не умеем наслаждаться успехам, поскольку не отмечаем их, они представляются нам не важными;
– считаем множество причин отсрочить дела либо отказаться от придуманного;
– уничтожаем инициативу: не хватаемся за дело (будь—то судьба, отношения либо излюбленное дело), в связи с тем что думаем, что оно первоначально неудачное;
– опасаемся выражать собственное соображение, чтобы нас не полагали дурными;
– становимся тяжелой жертвой наружного воздействия и предложения;
– раздуваем тонкие неприятности до огромных масштабов, которые съедают нас с головой;
– не умеем принимать независимые решения, всегда ждем совета со—стороны;
– не можем принимать помощь, в связи с тем что опасаемся показаться слабыми;
– не веруем в открытость и ощущения окружающих;
– теряем множество сил и энергии, выгораживаясь перед внешним судьей и испытывая за то, что мы мало превосходны;
– можем иметь неприятности с состоянием здоровья (стресс, депрессия и другие неврозы).

Выходит, что внешний критик старается отыскать минусы во всем, что мы делаем. По сути, мы никогда в жизни не сможем отвечать его условиям. Почитать по-больше по данной теме и не только можно в женском журнале пройдя по ссылке.

Конечно же, крепкая самокритика должна находиться, она еще никому не помешала. Но в случае если вы смотрите перечисленные выше факты в собственной жизни, то настало время разобраться с внешним судьей.

Мысль освободиться от внешнего голоса в голове сама утопична. В психологии внешний разговор — это одна из фигур мышления, процесс общения человека с собой. Вследствие этого самый действенный метод — это условиться с внешним судьей, а не сражаться с ним. Борьба в этом случае возможно окажется никчемной затеей.

Внешний критик не желает, чтобы его обезоружили, он желает быть узнанным. Так дайте ему данную вероятность.

Как только вы начинаете знать голос оценка, берите ручку и бумагу, установите будильник на 10 секунд. Присядьте и внимательным образом прослушивайте то, что говорит внешний критик. Укрепляйте главные фразы-претензии в столб на бумаге.

После знака будильника отсрочите ручку и бумагу в сторону. И следующие 10 секунд займитесь тем, что сможет помочь вам перейти: походите по комнате, отпейте чаю либо кофе. После данного вновь заведите будильник на 10 секунд, берите в руки лист с фразами и наоборот любой напишите позитивное заявление.

После данного поблагодарите внешнего оценка и закончите с ним работу. Делая это упражнение на протяжении месяца, вы установите несколько положительных и поддерживающих фраз, которые будут плавать в памяти сразу же, как только внешний критик даст о себе понимать.

В добавление к упражнению принципиально обозначить, что необходимо обучаться предпочитать себя, часто восхвалять, уметь наслаждаться и отмечать собственные достижения и успехи. Нужно регулярно увеличивать уровень энергии и внешней ценности себя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.