Кабель FTP и UTP: отличия и особенности

d0dbdb1b

Словосочетание «витая пара» прекрасно известно тем, кто желает провести в кабинете либо жилище локальную сеть. Без нужного провода не справиться, так как нужен надежный и постоянный знак. Обычно даже менеджеры в предметных супермаркетах не понимают, чем различается ftp кабель цена которого станет известна если пройти по ссылке, от UTP и думают их заменяемыми. Но в случае если выходит 2 вида провода, то между ними в обязательном порядке должна быть разница. Как правильно выбрать необходимый? И в чем плюсы и минусы проводов?

UTP — это элементарная крученная пара, которую по традиции применяют для образования компьютерных и телефонных сетей.

FTP — это обновленная модификация крученной пары, которая включает в себя дополнительное защищающее покрытие из фольги. Также создана для образования сетей.

На чертеже ниже можно заметить, что отличить 1 вид от иного можно, только направив внимание на содержание либо неимение узкого пласта фольги.

Кабель UTP либо FTP вполне может быть различного размера и ширины, система остается прежней. Для нормальной крученной пары это закрученные провода и защитная оболочка, а для UTP – лента, дренажный провожатый, защитная оболочка и провода. Содержание специального пласта и проводника оказывает влияние на объем изделия, и на его эластичность.

Подбирая FTP либо UTP кабель для дома, хочется получить лучший итог. Постоянный знак без прерываний гарантируют изготовители фольгированного провода. Особое защищающее покрытие сохраняет от размещенных рядом проводов, работающих спортивных устройств и других источников нарушений. А результата можно добиться только при следовании всех требований. Каркас ПК нужно заземлить, из-за данного провода целиком выключаются от наружных нарушений.

Крученная пара без экранирования такой обороны не имеет. Но при других равновеликих условиях FTP не обязательно будет работать лучше. Качество знака почти во всем находится в зависимости от шага скрутки. Чем он вернее и ровнее, тем меньше внешних нарушений. Эксперты не советуют применять UTP для квартиры, где очень много многообразной электроники и домашних устройств. А фольгированный кабель не подходит для образования проводных сетей на индустриальном изготовлении. Всему виной впечатлительность к невысоким частотам. Производительные электромоторы создают гул, отрицательно влияющий на работу FTP провода.

Подведем результаты. Чем различается кабель FTP и UTP? Разница между ними изначально может показаться неважной, а кабель FTP:

имеет особую защиту от разных нарушений;
требует компетентного заземления техники;
больше по масштабу;
менее эластичный;
восприимчив к низкочастотному гулу;
подходит для бытовой сети.

А кабель UTP:

не имеет обороны от наружных нарушений;
эластичный;
в системе нет дренажного проводника;
подходит для образования сетей на изготовлении.

Специалисты не позволяют единственной характеристики и не акцентируют какой-нибудь из видов, дозволяя картину, где один из них будет работать хуже либо лучше иного. Необходимо отметить, что огромная часть сетей во Франции сделана на базе FTP, а в Соединенных Штатах и Англии — на базе UTP.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.