Маркшейдерские работы на карьерах

d0dbdb1b

Под открытыми высокими работами осознают разработку месторождений полезных ископаемых прямо с дневной плоскости при натуральных наружных условиях. К ним принято причислять наземно-карьерные подготовки (с использованием экскаваторов, бульдозеров, гидромониторов) и подводные подготовки дна разных водоемов, морей и океанов (с использованием драг, земснарядов, грейферов). Открытые высокие работы приобрели очень обильное применение при добыче главных типов полезных ископаемых (стальные руды, уголь, россыпные, золото, платина, бриллианты, стройматериалы и другие.) и составляют существенную долю всего размера добычи. Главное превосходство открытых работ перед подземными — безграничные возможности механизации трудоемких работ с применением производительного оснащения, большая мощность и безопасность труда, невысокая себестоимость руды.

Маркшейдерские работы на открытых исследованиях имеют ряд отличительных черт, предопределенных специфичными критериями их изготовления: огромная площадь распространения горных работ, оперативное продвижение уступов и существенная глубь карьеров (до 600 м), и многие и разнообразные особые работы, сопряженные со подрывными работами, с трассировкой автотранспортных путей, с устройством гидротехнических зданий, с стойкостью бортов и другие.

Вероятность проведения работ на плоскости, т. е при натуральном освещении, с одной стороны, упрощает равнинные маркшейдерские работы, с иной, ставит их в связь от наружных требований. Также, на многих карьерах используется смешанная проработка месторождения, есть подземные выработки (дренажные и иного предназначения), потому в прямые обязанности маркшейдера входит исполнение всего комплекса подземных съемок.

Это говорит о обилии типов маркшейдерских работ на карьерах, огромном размере и длине маркшейдерских съемок, проблемы и многообразии горнотехнических задач, в решении которых принимает участие маркшейдер. Это требует от маркшейдера познаний технологии открытых горных работ, используемых автомашин и устройств, и всех типов маркшейдерских работ, производимых на данных заводах.

Главными вариантами маркшейдерских работ на карьерах считаются: образование основной сети в регионе горных работ; образование сети съемочного объяснения; съемка деталей; производство особых маркшейдерских съемок и работ; собирание набора маркшейдерских чертежей; учет перемещения резервов, добычи и издержек полезных ископаемых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.