Как выбрать насос

d0dbdb1b

Погружные насосы работают в воде, это предъявляет к ним особенные требования по стабильности и безопасности.

Из публикации вы узнаете, как работают, чем различаются друг от дружки различные виды насосов и как правильно выбрать насос для колодца.

Типы насосов

Итог применения любых видов насосов одинаков – подача воды к кранам, при этом различные типы насосов работают на разных принципах.

Чем различаются массовый и центростремительный насосы? В центробежном насосе давление воды формируется крыльчаткой (шестеренкой). Электродвигатель насоса вертит ее в камере и жидкость под действием центробежной силы движется вверх по рукаву. В массовом насосе давление формируется поршнем, который едет вверх-вниз.

Шпулька индуктивности, присоединенная к сети 220 вольт, выполняет неустойчивое магнитное поле. Когда магнитное поле растет, клапан притягивается к катушке и жидкость наполняет рабочую камеру насоса. Когда мощь магнитного поля понижается, тугая пластинка поршня подвигает его в другую сторону. Впускной клапан закрывается, и клапан выжмет воду из камеры.

Плюсы и минусы центробежных насосов

Производительность и мощность в 2-3 раза выше сравнивая с массовыми. При перекачивании чистой воды (без примеси ила, слизи и грязи) средний срок эксплуатации превосходит 5 лет. Открытый в воде ил и камни габаритом 1-2 миллиметров понижают срок эксплуатации насоса в 5-10 раз. Камни габаритом 3-5 миллиметров приводят к поражению насоса и дорогому ремонту. Средняя цена центробежного насоса 7 тыс руб.

Плюсы и минусы массовых насосов

Мерклая и илистая жидкость, с камешками габаритом до 2 миллиметров никоим образом не оказывает влияние на долговечность и срок эксплуатации насоса. Камни габаритом 3-6 миллиметров уменьшают срок эксплуатации клапана и поршня на 10-15 %. Их смену нетрудно осуществить без помощи других.

Средняя стоимость массового насоса 1,5 тыс руб.

Как выбрать насос для колодца?

Основные характеристики при избрании насоса – высота роста воды и мощность. Они опубликованы на упаковке и насосе. Если колодец выкопан в 5-20 метрах от дома, вам подойдет любой насос. Если отдаление до колодца 20-50 километров, выбирайте насосы с высотой роста не меньше 20 километров. При отдалении до колодца 50-100 километров, покупайте насос К 200-150-400 с объявленной высотой роста воды не меньше 40 километров.

Если насос подает воду в контейнер на чердаке, добавляйте к высоте роста отдаление от земли до контейнера. Как правило это 4-10 километров. Для расчищенных и отремонтированных колодцев применяйте любой тип насосов. Для колодцев, которые не очищали и не чинили продолжительнее, чем 5 лет, используйте лишь массовые насосы.

Высокий либо нижний забор воды? Оба вида насосов сделаны в версиях с высшим и нижним забором. Первоначально нижним забором воды оборудовались не менее мощные дренажные насосы. Высокая производительность сохраняла от перегрева, когда уровень воды спускался ниже мотора либо катушки индуктивности. Для регулярного водоснабжения из колодца используйте насосы с высшим забором. При снижении значения воды они не перегреются, не выйдут из строя, а будут работать «на сухую» и автоматика выключит их.

Автоматика для насоса

Когда жидкость спускается ниже критичной планки, насос перегревается, в связи с тем что остывание спортивных и машинных элементов насоса происходит через мощность тепла воде, в которую погружен насос. Будущее падение воды доведет к работе «на сухую» и поражению подшипников центробежного насоса.

Чтобы избежать данного, используют машинную и электрическую автоматическую защиту. Автоматика регулирует подключение и исключение насоса для удержания необходимого давления в водопроводе, потому выбор ее находится в зависимости от распланировки системы водоснабжения.

К автоматике для колодцев относятся:

  • детекторы давления воды в водопроводе;
  • детекторы «сухого хода»;
  • детекторы значения воды;
  • блоки регулирования;
  • смешанные блоки, включающие несколько частей.

Как работает спортивная защита от снижения значения воды?

При функционировании в стандартном режиме центростремительный насос употребляет установленный поток. Мощь тока находится в зависимости от насыщенности считываемого вещества – чем оно плотней, тем больше поток. Когда вместо воды в рабочую камеру угождает воздух, поток понижается в 2-3 раза. Приемник «сухого хода» определяет употребляемый поток и при падении употребления выключает насос.

Еще один тип электрической обороны базируется на разной электропроводности воды и воздуха. В колодец спускают электроды, нижний край которых на 3-5 сантиметров выше критичной планки. Автоматика обесточивает насос до того, как он перегреется, этим самым продлевая период его эксплуатации.

Как работает автоматика с датчиком давления воды?

Когда жидкость в колодце кончается и насос вбирает воздух, давление в рукаве либо водопроводе падает. Когда снижение давления добьется значения, на который настроен приемник, он выключает питание насоса. Такие детекторы используются для обороны всех типов насосов.

Shema podklyucheniya avtomatiki k pogruzhnomu nasosu

Некоторые модели насосов оснащены интегрированным датчиком перегрева, который выключает питание насоса при увеличении температуры выше дозволенной.

Как работает машинная защита от снижения значения воды?

База такой обороны – указатель из пластика либо пенопласта, сопряженный с датчиком узким капроновым шнуром. Когда жидкость спустится ниже значения, поставленного протяженностью шнура, приемник подаст знак на контроллер и обесточит насос. Будущее подключение вероятно лишь после роста значения воды. Данной технологией обеспечены некоторые модели центробежных погружных насосов для колодца.

Как работает автоматическое управление напряжения сети? Увеличение либо снижение напряжения на 20 вольт повышает износ насоса на 10-15 %. Различие в 40 вольт повышает износ на 40-50 %. Чтобы избежать поражения насоса, усилие равняют стабилизатором, созданным для работы с индуктивной перегрузкой.

Как работает автоматическое управление давления в системе водоснабжения? Применяя водопогружной насос, гидроаккумулятор и автоматику управления давления в водопроводе, вы можете организовать регулярное водоснабжение с давлением 1,5-2,5 кафе-бар. Насос накачивает воду в гидроаккумулятор. При достижении давления в 2,5-2,8 кафе-бар приемник давления выключает насос. Когда вы открываете крамбол, жидкость используется и давление понижается. При падении давления ниже 1,5-1,7 кафе-бар приемник включает насос и возобновляет давление воды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.