Виды обратных клапанов

d0dbdb1b

Обратный клапан – это тип арматуры, который сохраняет разное оборудование, трубопроводы, насосы и сосуды под давлением от перемены назначения потока среды в технической системе, и ограничивает поток среды из системы при неполном разрушении отдела трубопровода.

Принцип работы обратного клапана базируется на автоматическом перекрытии методического разреза замыкающим органом (к примеру, затвором либо винчестером) под действием обратного тока рабочей среды. Среда, двигаясь в данном направлении, создает давление на входе клапана, этим самым приподнимая обтюратор своим весом либо при помощи особых механизмов (к примеру, пружин), а при снижении давления (давление на входе и выходе гладятся) – замыкающий орган закрывает методическое разделение, закрывая клапан. В то же самое время текучая среда со стороны выходного окна обратного клапана создает напряжение на замыкающий орган и не позволяет открыться клапану.

Обратные клапаны используются:

1) в ЖКХ — в многоквартирных жилищах на подачи горячей и прохладной жидкости на стояках;
2) на входе прохладной жидкости при установке накопительных водонагревателей (бойлеров спортивных и газовых);
3) в обвязке насосного оснащения;
4) в обвязке конденсатоотводчика с имеющимся противодавлением в конденсатной линии;
5) в обвязке бойлерного оснащения и другие.

Обратные клапаны можно обозначать по нескольким аспектам: по системе, по материалу каркаса и внешних элементов, по присоединению, по размерам.
Разберем несколько образцов систематизации обратных клапанов по системе.

Шаровидные обратные клапаны. Запорным объектом данного клапана служит шар, который жмется к седлу пружиной. Данная система отличается долговечностью и, преимущественно, используется на незначительных поперечниках трубопровода в ЖКХ.

Запорный элемент переломного обратного клапана сделан в качестве шарнирный дверцы. При токе среды в данном направлении, дверца располагается в открытом пребывании, пропуская поток. При токе среды в обратном направлении дверца захлопывается, «садится» на место и закрывает канал.

Плюсом переломных обратных клапанов считается низкая чувствительность к засорению среды и дееспособность работать в системах огромных объемов. Эти устройства обширно применяются в системах отопления в ЖКХ.

Система подъемных обратных клапанов идентична с запорным вентилем. Лишь подпружиненный обтюратор открывается не вручную, а под давлением потока среды. Другими словами под действием давления среды обтюратор подымается, пропуская поток, а при падении давления — спускается на место, мешая обратному ходу потока.

Подъемные клапаны могут быть определены лишь на горизонтальных отделах трубопроводов, с соблюдением отвесного положения оси клапана.

Плюсами обратного подъемного клапана считаются: ремонтопригодность без общего демонтажа, обеспечение плотности место/обтюратор и вероятность использования в разных секторах экономики индустрии. Дефектом – чувствительность к засорению среды, которое вполне может привести к заклиниванию клапана.

Запорный элемент двустворного обратного клапана представляет из себя 2 дверцы, заделанные на оси, которая находится по центру методического разреза. При прохождении потока в данном направлении обратный клапан располагается в открытом пребывании, дверцы уложены, при прекращении тока среды дверцы расправляются и закрываются.

Двустворные клапаны подвергаются огромным утратам напора и не используются для грязных (с крупнодисперсными подключениями) кругов. Плюсом же данных механизмов считается вероятность их использования на разные трудные среды (к примеру, океанскую воду, нефтепродукты и тд.) методом выбора источника уплотнения диска.

Запорным частей дискового обратного клапан служит прямой диск (рис.5), который сопряжен с подпружиненным штоком. В рабочем расположении диск под давлением среды отжимается, снабжая свободный канал, а при снижении давления под действием пружины жмется к седлу, перегораживая текучее окно.

Небольшой объем и вес обратных межфланцевых клапанов дают возможность без проблем и просто ставить их между фланцев в любом расположении.

Существуют разные версии клапана по материалу каркаса, уплотнению диска и т.д., которые дают возможность использовать его в разных секторах экономики индустрии, а только не для ковких кругов и жидкостей с подключениями жестких и мочалистых элементов.

Для правильной работы обратных клапанов нужно исполнять следующие советы по их ремонту:

1) Стрелка на каркасе показывает назначение перемещения рабочей среды и должна сходиться с ним.
2) Межфланцевые обратные клапаны не советуется ставить впритирку к фланцу арматуры, в связи с тем что это может воспрепятствовать изобретению лепестка клапана.
3) Для диагностирования исхода из строя обратного клапана, до и после него советуется установить манометры.
4) При функционировании в грязных средах перед обратным клапаном всех систем клапанов, помимо шаровидного, необходимо установить фильтр.
5) При установке обратных клапанов (аналогичных систем) на отвесных отделах в условиях опускающегося потока есть ограничение размера менее 150 миллиметров.

Стоит отметить, что при установке обратного клапана любой системы советуется выполнять промывку (чистку) трубопровода и фланцевых объединений. При ремонте советуется избегать ударов, разламывающих защитное покрытие арматуры, усилий трубопроводов и не равнять перекосы трубопроводов с помощью монтируемой арматуры. При пусках и опрессовке во избежание результатов гидромеханических ударов необходимо выполнять мягкие закрытия и открытия арматуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.