Геодезическая съемка участка

d0dbdb1b

Ни одно сегодняшнее сооружение не обходится без ориентировочной топографо-геодезической съемки земельного участка. Применение сегодняшнего оснащения дает возможность выполнить ее с точностью до мм.

Геодезическая съемка – это комплекс работ, в ходе которого совершается приобретение данных о данном земельном отделе, а конкретнее: характер рельефа и многоэтажные планки, размещение наземных и подземных субъектов, коммуникаций, определение координат всех пунктов в региональной либо мировой системе координат. Эти работы выполняются с помощью подобных замерных устройств, как лизиметр, теодолит, теодолит, GPS-приемники, кабеле- и трубоискатели, рулетка, вешка с отражателем.

Подбирая земельный участок под сооружение дома, не забывайте про то, что в дальнейшем он обязан взять еще и ландшафтный дизайн. Если хотите заказать геодезическую съемку рекомендуем сайт www.mbp.kiev.ua.

Чтобы приступить к съемке необходимо:

— Пролагать фототеодолитный ход от обозримых пунктов с знаменитыми планово-высотными координатами (реперов) к отделу. При применении GPS-приемников можно проглядеть данный шаг. В будущем будет можно просто закоординировать установки, с которых будет изготовляться съемка участка.

— Выбрать место на отделе, одно либо несколько, с которого хорошо видно минимум нужных пунктов и будет реализоваться съемка. Если станций стояния устройства несколько – они все обязаны иметь зрительное известие между собой.

— Установить электроприбор (теодолит, теодолит, лизиметр) в горизонтальном пребывании напрямую над установкой, с помощью зрительного либо лазерного центрира.

— До измерений необходимо оформить контур – это зрительная модель измеряемого участка, с указанием всех субъектов и их данных в любом комфортном масштабе. Оформляется карандашом, т.к. по ходу измерений, вероятнее всего, будут записываться многочисленные правки.

— Выполнить измерения отвесных и горизонтальных углов на любой точке, наводя сетку нитей устройства на центр отражателя вешки, которая должна находиться в строго отвесном расположении. Все численные характеристики вписываются в память устройства и копируются в полевой журнал. Принципиально не забыть также вписать высоту стояния устройства на установки и высоту отражателя на любой точке.

— После измерений устройством ведутся все особые измерения: домер невидимых с установки полос, глубь залегания коммуникаций и их характеристики, высота деревьев и построек.

Следующий раунд – казенные тригонометрические работы, как раз на нем происходит прочерчивание разных проектов, программ и других интересных вещей.

Перейдем к разбору перевода проекта дома на область. Это делается при помощи выноса осей здания. Необходимо подчеркнуть, что оси выдерживают в натуру в плане и высоте, это необходимо для верной высадки проектируемого сооружения.

Для определения многоэтажных пометок применяют донные знаки. Это элементарные трубки, которые заколачивают в землю ниже планки замерзания грунта. Такие знаки удовлетворяют для выноса пометок фундамента дома. Донные знаки разумно располагать в недосягаемой зоне для техники. Они обязаны прекрасно пробегаться, доставленные под донные знаки места невозможно загромождать по крайней мере на 0-ом цикле.

Советуется применять огораживание, оберегающее донные знаки. В качестве донного символа могут играть и имеющиеся планки, например, высочайшая точка фундамента сконструированного сооружения. Не стоит забывать, что такие здания не должны разрушаться в процессе возведения.

Многоэтажные устанавливают нивелиром – особым оптико-механическим тригонометрическим устройством, применяемом для арифметического нивелирования. Иначе говоря, лизиметр нужно для определения разницы между 2-мя точками. Этот электроприбор ставится на штатив, который снабжается визуальной трубой. Он ставится в точности по чувствительному уровню, что предоставляет возможность снимать значения высот с точностью до 0,05 миллиметров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.