Как выбрать кирпич

d0dbdb1b

Кирпич – самый распространенный и многогранный стройматериал. Его востребованность выражается большими необыкновенными рабочими свойствами и огромным многообразием.

Как раз перечень и ставит обычно клиентов в тупик. Кирпич делят по виду материала и технологии производства.

Сегодня отличают следующие виды:

керамический;

силикатный;

тугоплавкий;

образцовый;

отделочный.

Керамический кирпич — для изготовления этого вида применяют глину алого цвета. Потому среди народа его так и называют – ярко-красный кирпич.

Если изделие было обожжено с соблюдением всех общепризнанных мерок и требований, при ударе оно издает гул и имеет естественный суриковый цвет. При покупке обратите свое внимание на его оттенок.

Если кирпич имеет желтовато-коричневый цвет и глухой звук при ударе, то перед вами недожженное (негожее) изделие. Если его пережгли, то сердцевина кирпича будет достаточно черного тона, а края оплавлены.

Силикатный кирпич обрел собственную широкую известность с помощью малой стоимости. В первую очередь он светлого тона, а приобретают его, соединяя известь, кварцевый песок и нужные присадки. Силикатный кирпич вполне может быть полым и полнотелым.

Тугоплавкий либо шамотовый кирпич — в изготовлении этого вида используют шамотовую глину, которую первоначально обжигают до издержки гибкости, после этого крошат и создают в изделие. Тугоплавкий кирпич неописуемо стоек к повышенным температурам, вплоть до 1700 C из-за эксклюзивных параметров применяемой глины.

Он имеет прекрасный янтарный оттенок, время от времени бывает с серовато-коричневыми либо красными вкраплениями. Безупречен для кладки дымопроводов, печей и каминов, так как способен прекрасно копить и медлительно давать тепло.

Обратите свое внимание на следующие факторы при его избрании:

кирпич должен быть сходного тона;

возможна незначительная пористость конструкции;

объемы кирпича и его формы могут быть абсолютно разными – это понадобится для не менее комфортной выкладки топки;

проверьте надежность – скиньте кирпич приблизительно с метровой высоты на неподвижный пол. Если он разлетится на большие части, то это высококачественное изделие, небольшие кусочки говорят о ужасном кирпиче.

Также можно потереть ребро кирпича, если он не разламывается и не возникает пыль, его можно брать. Первый вид выделяет длительный звук при простукивании – он прекрасно подходит для печей с большим термическим режимом.

2-й вид при постукивании предоставляет длинный, однако отчетливый звук, данный кирпич применяют для всех других типов топкий. Услышали глухой звук – продукт дефектный.

Образцовый кирпич – это многогранное изделие, которое предлагает огромные возможности и для квалифицированных строителей и для личных строителей. Его применяют для производства уникальных частей для фасада и образования истинных строительных шедевров.

Образцовый кирпич — данный кирпич весьма крепкий, имеет хорошую износоустойчивость к естественным критериям. Образцовый кирпич вполне может быть клинкерным, полнотелым, полым либо ручной формовки.

Его производят в огромном многообразии рисунка, тона и фактуры. Стоимость его, бесспорно, выше других типов кирпича, в связи с тем что система его производства не менее расходная и трудоемкая.

Отделочный кирпич кроме аккуратнейших арифметических данных имеет любопытный внешний облик, им отделывают фасады, цоколь и используют во внешних облицовочных работах. Данный тип кирпича распределяется на 3 подвида: керамический, клинкерный либо гиперпрессованный кирпич.

Для облицовки фасада приобретайте кирпич из одной партии, что бы стенки имели одинаковый цвет, по-другому в дальнейшем будет трудно выбрать оттенок в точности. Лицевой и нормальный кирпич вернее приобретать одинаковой марки, это снабдит мерную надежность стенок.

Известковые белые подключения, даже незначительного объема, в дальнейшем могут разбить кирпич, в связи с тем что они делаются местом впитывания жидкости. Плоскость должна быть без огромных отколов, трещин и неровностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.