Социальные инициативы Януковича оказались под проблемой

d0dbdb1b

Янукович В Администрации Вице-президента Украины В. Януковича боятся, что из-за регресса в экономике расчет не обретет рассчитанные налоговые попадания, а социальные инициативы Януковича так и не будут проданы до конца.

Про это докладывается в послании за подписью первого заместителя главы президентской администрации Иры Акимовой.

«Результаты января-июля 2013 г. говорят, что интенсивность обстановки в экономной области увеличивается», — подчеркивается в известии Акимовой.

Подчеркивается, что размер налоговых поступлений не прожил до плана на 3,2 млн гривен, тогда как Государственный банк зачислил в госбюджет 12,5 млн гривен (на 4 млн больше рассчитанного на данный момент размера).

Как подчеркивается в послании Акимовой, в сформировавшихся условиях главным источником напыления недостатка совместного фонда госбюджета, составившего за 7 лет 31,4 млн гривен (в общем на год планом основной сметы учтено 44,5 млн), стали внешние заимствования, составившие 69,31 млн гривен (на 7,2% больше плана).

В то же самое время, выделяется в послании, «приватизация госимущества, средства от которой также считаются источником финансирования недостатка расчета, проходит крайне медлительно». Так, по положению на 1 сентября с.г. из данного анонимного источника в госказну нацелено 182,1 млрд гривен, что составляет лишь 5,5% планового поручения на данный момент и 1,7% — целевого уровня на весь год.

Обосновываясь на этих числах в АП выражают взволнованность тем, что неисполнение плана экономных поступлений ставит под опасность реализацию спроектированных на Банковской социальных президентских инициатив.

Так, на реализацию социальных инициатив и модернизацию социальной сферы в 2016 году нужно специально 1,7 млн гривен из госбюджета. А в масштабах модернизации системы лечебного сервиса на реализацию приоритетных заданий главы страны — 1,4 млн.

При этом есть автономное задание Януковича, указывающее до 15 сентября привнести в конгресс законодательный проект, решающий аналогичные перемены в госбюджет-2013.

Но, как резюмируется в послании, исполнение данной цели нельзя без поиска и определения свежих источников ресурсов, например, внедрения граней по расширению и легализации базы налогообложения, и увеличения ставок налогов на подакцизные товары.

Как раньше рассказали в минфине, недостаток Госбюджета Украины в январе-июле повысился в 1,8 раза, составив 30,3 млн гривен.

По анализам специалистов, до конца 2013 года прибыльный недостаток расчета Украины в 2016 году увеличится на 4,7% до 70 млн гривен. И в том числе, во 2-й половине года необходимость в дофинансировании расчета составит порядка 40 млн. гривен. Специалисты считают, что развивающуюся дыру в расчете власти сумеют прикрыть лишь с помощью эмиссии гривны в размере 35 млн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.