Монах-отшельник держал в жилище десятки тысяч euro и долларов США

d0dbdb1b

 отец Ангел Когда жилье надраили грабители, старик не сумел в точности посчитать, сколько денежных средств исчезло.

Граждане слабой улочки на краю Чернигова сегодня потерянно разжижают руками. Они  ни сном ни духом о том, что по соседству в древнем, полуразваленном жилище без трехметровых заборов, амбарных замков и защиты держалось огромные деньги!   
— Крест — вот его сигнализация! — говорит житель, показывая на мощное распятие, скрашивающее стенку дома. — А отец наш за денежные средства богомольных не кормит! Когда обнаружилось, что из неимущего дома дикаря грабители унесли по сто миллионов euro, долларов США, грн, дорогостоящие иконы и дорогую духовную обстановка, соседи бабахнули.  Ну какой толстосум из дикаря Херувима?    
Произошло Чепэ еще в начале июня. В региональную полицию направились священники (согласно слухам, помимо монаха Херувима в жилище жили еще несколько стариков) с утверждением о пропаже денежных средств. Сообщили, что незнакомые приходили через окно в дом, когда там никого не было. 
  Правда, перед этим окормили соседских собак — чтобы не пробудить лаем соседей. Добычу длительное время находить грабителям не понадобилось — стопки банкнот находились в тумбе.   
Когда в органов внутренних дел взялись тщательно вписывать потерянный, монахи пожали плечами. Мол, они и сами не понимают, сколько денежных средств держалось у них дома — может, сто миллионов, быть может, и два млн. Для них — дикарей — все тщетно.   
Криминальное дело, разумеется, завели. Однако как оно движется, монахи особенно не увлекались. Не так давно грабителей притормозили с поличным. Правильней, с тем, что от него осталось.   
— Обнаружилось, что к краже могут быть сопричастны 34-летний и 25-летний граждане Чернигова, которые были судимы за кражи и наркотики, — передают в отделе связи с общественностью УМВД в Черниговской области. 
— 1 пересидел 7 лет, 2-й — 5. Когда их притормозили, оба сознались в том, что обокрали дом священнослужителя. Однако из похищенного у них конфисковали всего 36 миллионов долларов США и 12 миллионов euro. Другое они истратили на шикарную жизнь — отдых у моря и наркотики.   
Часть денежных средств обладателю возвратили. Однако вопрос, откуда такие обилия и отчего их не защитили, задать некому. Дом пока пустует. Согласно слухам, его владелец отец Ангел (Михаил Дегтярь) в настоящее время за границей. Он, надо сказать, личность очень неопределенная.   
Например, на  церковных веб-сайтах и в прессе его осуждали в раскольничестве.   — Он — отец, который не привязан к точной епархии и городу — бывает в Чернигове, в Киеве, РФ, — сообщил  пресс-аташе Черниговской епархии отец Игорь Пидан.
— Денежные средства, которые у него держались, — это щедроты на строительство собора. Он рассчитывал ввести его на собственной небольшой отчизне — в селе Мощенка. Про это  понимал господин. Отчего не оградил собственные обилия? Пожалуй, поскольку он — пожилой человек, который не думал о подобных последствиях. Происшедшее старик испытывал не как миряне, как отец — по-особому. На все свобода Божья…

Дьякон собрал огромные деньги, чтобы возвести собор. Однако оградить не сумел. Фото: lavra.ua.  
А на отчизне старика в Мощенке рассчитывают, что собор у них все равно возведут. А все некоторые слухи вокруг старика Херувима полагают инсинуацией.    
— Строительство еще не начинали, однако бумаги готовятся, — говорит глава сельсовета Сергей Руденок. — В настоящее время дожидаемся отца Херувима к нам на День села. Его у нас обожают и почитают.   
К слову, обвиняемых в краже забрали. По сведениям органов внутренних дел, они сопричастны к еще к 2-м десяткам злодеяний в городке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.