Ребенок на приеме офтальмолога

d0dbdb1b

Интервью с детским врачом-офтальмологом Захаровой Натальей Георгиевной, о том, как быть, если рецепт в салон оптики вашему малышу записали сейчас, и о том, как оставить зрение. Если вас интересует детский окулист, обратитесь на nr43.ru.

Зачем однолетнему малышу окулист и как правильно проходить осмотры.
Все мы появляемся дальновидными, как с данным быть.
Отчего нужны очки?
Недальновидность настоящая и неверная.
Ужасный хищник астигматизм.
Как выбирать очки?
Витамины, аэробика и…и пальба!

В видимом будущем 90% населения Земли не только будут очкариками, но также и больными окулистов – из-за безмерной нагрузки на глаза и засилья устройств.

«Битву с близорукостью мы проиграли» — с подобным лейтмотивом сегодня проходит абсолютное большинство академических конференций по детской офтальмологии. На очереди такие недуги как дальнозоркость и астигматизм, статистика по ним также непреклонно увеличивается.

Зачем однолетнему малышу окулист и как правильно проходит осмотры?

Начну, пожалуй, с того, что снова припомню опекунам: не следует игнорировать визитами к окулисту, даже если вам представляется, что все в порядке. Довольно часто можно знать от матерей однолетних детей: «Да он очень хорошо замечает, вон, поднимает крошки с пола, демонстрирует пальчиком на самолет в небе – ну какие могут быть у него неприятности?» Небезопасное ложное мнение! Как раз профосмотры младенца в неделю, 6 месяцев, год и дальше раз в год дают возможность обнаружить неприятность на начальной стадии и с успехом ее изменить. Так как небольшой человек еще не в состоянии сообщить, что испытывает проблемы, замечает расплывчато. Он просто не знает, как может быть в порядке, не в состоянии жаловаться опекунам!

2-й значительный момент: осмотр у офтальмолога в обязательном порядке нужно проходить под циклоплегией – когда зарываются капли, расширяющие зеница. Лишь так можно безукоризненно установить, имеется ли предлог для волнения. Формирование офтальмологического яблока проходит с рождения и до 7 лет, однако целиком завершается только к 14 годам. Быстрые вмешательства для корректировки зрения лучше делать после 18 лет, а до этого – использовать ограниченные способы. Принципиально осознавать, что в любой точке пути могут произойти неисправности, странности рефракции, когда описание субъекта происходит не так, как запланировано природой. Диоптрическая система глаза – это оболочка, хрусталик, разведенная влага и стеклообразное тело. В порядке при прохождении через нее все лучи должны готовиться на оболочке в одной точке. Если это происходит за оболочкой, мы сообщаем о дальнозоркости, перед оболочкой – о близорукости. Неприятности со зрением появляются и при подобных диагнозах, как астигматизм и амблиопия («ленивый глаз). Довольно часто при постановке этих диагнозов требуется корректировка с помощью очков.

Все мы появляемся дальновидными, как с данным быть.

Дальнозоркость – это в большинстве случаев диагноз детей. Все мы появляемся с физической дальнозоркостью, у новорожденного она составляет где-то +4 диоптрии. Из-за этого ребенок слабо отличает объекты на ближайшем отдалении, и прекрасно замечает далеко – это нужно рассматривать, демонстрируя ему иллюстрации и разговаривая с ним в первые месяцы жизни.

Далее ребенок увеличивается, ежегодно его норма двигается до +2-2,5, минимум +3 диоптрий. Если мы на профосмотре в 12 лет (припомню, лишь с особыми каплями!) видим при помощи устройств такие числа – нет предлога для паники. Однако бывает, что у определенных детей дальнозоркость является выше нормы, и тогда нужна необходимая коррекционная помощь. Вот здесь и стартует самое сложное: борьба с мамами за набрасывание очков. Слышу доводы: неловко, рано, вполне может быть, само состоится? Ни один из них, как досадно бы это не звучало, не выносит солидной критики.

«Вы, что, хотите, чтобы у ребенка сорвалась работа коры мозга?» или «Отчего нужны очки?»

Прежде всего, потому, что малышу это сможет помочь расти хорошо. Он замечает все нечетко, и тот участок коры мозга, который отвечает за визуальное понимание, не будет полновесно работать: он будет регулярно получать избитую, непонятную, неправильную информацию.

Во-вторых, если мы своевременно не откорректируем дальнозоркость, у ребенка может развиться косоглазие, а исцелять его существенно труднее, и развивается оно иногда быстро. В особенности довольно часто косоглазие появится в возрасте 2-4 лет, когда стартует энергичная работа на глаза – игры с паззлами, кубиками, книги и мультфильмы.

Какой вполне может быть итог от ношения очков?

Те матери, которые сходятся на очки при диагнозе «дальнозоркость», обычно, очень скоро выделяют хороший результат. Я прошу придти через 3 месяца, чтобы расценить, как ребенок носит очки, удобно ли ему, точно ли выбраны линзы. И в большинстве случаев на приме слышу, что даже за данный период ребенок значительно изменился – стал менее вздорным, вырос энтузиазм к осмотру книжек, рисованию, лепке. Является явно ясно, что ребенок мучился от того, что все и всегда видел неясно. Одна мама даже сетовала, что ее сын, когда она старалась выкинуть его за стол порисовать, схватывал и удирал. А в очках быстро нагнал потерянное и крайне возлюбил работу с карандашами и красками.

Принципиально еще осознавать, что в истории с дальнозоркостью есть большой шанс, что это обратимо, ее можно вырасти. Мы не маги, однако очень многие дети снимают очки к третьему-четвертому классу, зрение у них сглаживается. Впрочем, если числа солидные, от +5 диоптрий и выше, очки – это, вероятнее всего, на всю жизнь. Однако после 14 лет, когда закончится основное формирование визуального устройства, когда прошла опасность косоглазия, когда сформирована кора мозга, будет можно носить очки не регулярно, а лишь когда есть визуальная работа – подготовка, прочтение и тому подобное. В истории с дальнозоркостью большое воздействие имеет преемственность – довольно часто как раз она считается причиной данной странности. Воздействует и жизненный стиль – чем не менее он здоровый, чем больше у ребенка физических нагрузок, спорта – особенно хороший вывод его ожидает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.