Итальянец сознался в ликвидировании 600 русских моряков

d0dbdb1b

линкор новороссийск Ветеран итальянского подразделения военных пловцов «Гамма» Уго Д’Эспозито объявил, что итальянские боевые сопричастны к затоплению русского линкора «Новороссийск»

Про это рассказывает Картина.ru ссылаясь на 4Arts.

Со слов Уго Д’Эспозито, итальянцы не планировали, чтобы фрегат достался «русским», вследствие этого побеспокоились о том, чтобы его потопить.

Раньше модификация о том, что «Новороссийск» утонул в итоге диверсии, устроенной итальянцами, не была официально доказана.

«Новороссийск», первоначально державший имя «Джулио Чезаре», был сконструирован в Италии в 1911 году. Он зашел в состав Королевского итальянского ВМФ. Вооружение составили средства калибра 305, 120 и 76 мм. Водоизмещение фрегата составило 25 миллионов тонн.

«Джулио Чезаре» был задействован в схватках Первой и 2-й всемирных войн. После завершения Первой мировой войны достался СССР в счет репараций. Передача фрегата прошла в самом начале 1949 года. Он был подключен в состав Черноморского ВМФ и обрел свежее имя «Новороссийск».

«Новороссийск» утонул 29 ноября 1955 года (когда пребывал в бухте Севастополя), после производительного взрыва, случившегося под корпусом фрегата. В итоге были убиты не менее 600 моряков. Затонувший фрегат позже был приподнят со дна и разобран на сплав.

После смерти «Новороссийска» выставлялись разные разъяснения вероятной диверсии (по одной из них, взрывчатка будто бы была скрыта в каркасе фрегата в момент его передачи СССР).

В конце 2000-х годов журнал «Итоги», опубликовав источник на данную тему, расположил в нем рассказ некоего офицера-подводника Николо, будто бы сопричастного к диверсии. Согласно его заявлению, процедуру устроил прежний начальник подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи фрегата обязавшийся «отомстить русским и подорвать его во что бы то ни стало». Вредительская команда, как заявлял ресурс, пришла на мини-подлодке, которую, к тому же, скрыто принес грузовой судно, пришедший из Италии. Итальянцы, как сообщало издание, оснастили секретную основу в регионе севастопольской бухты Альфа, заминировали линкор, а потом вышли на подлодке в открытое море и дожидались, чтобы их взял «свой» судно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.