На Украине опустят банк без отделов

d0dbdb1b

банк Предприниматель Алексей Роскошный и топ-менеджеры инвесткомпании Jaspen Capital Partners Максим Корецкий и Андрей Солдафон в начале сентября собираются включить первый на Украине банк без отделов — BitBank (Банк of Intelligent Технолоджис), сообщает Forbes.ua.

«В целом мы пускаем IT-компанию, которая будет реализовывать банковские услуги. Модель похожа на отечественный банк ТКС Олега Тинькова», — объяснил Солдафон. Целевой публикой банка называют владельцев телефонов и микропланшетов. «

Реализовывать услуги будем через контакт-центр, direct mail, интернет, соцсети, агентскую сеть, позднее — через ко-бренды», — заметил Корецкий. Доставлять карты пользователям и определять их будут мобильные банкиры. На сегодняшний день в команду основного кабинета набрано 42 эксперта.

Все-таки, показывает издание, лицензии у BitBank пока нет, его лишь фиксируют. Проект проектировали продолжительнее года, вложив в него $25 млрд. «Позднее в акционерах будет несколько фондов», — гарантирует Корецкий. Как разделят части среди вкладчиков, банкиры пока не разглашают. Известно, что предприниматели добились ориентировочных договоров по привлечению $100 млрд от североамериканского хедж-фонда.

Все-таки, Олег Тиньков, чью модель банка воспроизводят российские финансисты, убежден, что данного недостаточно. «Максимальную инвестицию в такой банк я оцениваю в $100 млрд в главные средства и капитал, плюс фондирование еще максимум столько же, — заметил он. — Однако скорее всего, это даже $200 млрд + $200 млрд».

Тиньков заметил, что исследовал украинский рынок, однако так и не отважился на него выходить. «Российский финансовый рынок слабо контролируемый, нет регионального оптового фондирования, рынок еврооблигаций закрыт, ставки вкладов большие. Я не осознал, как там [в Украине] делать кредитный бизнес. Пожалуй, у региональных это лучше выйдет», — полагает банкир.

К тому же, российские финансисты на BitBank также смотрят недоверчиво, не веруя результат финучреждения без отделов.

Основатели BitBank пеняют, что им на Украине довольно часто нужно сражаться с сомнением коллег. «Очень много скептицизма было, когда запускался Alior Sing в Польше и ТКС в РФ, однако они стали удачными. Отчего на Украине данного невозможно сделать?!» — выказал свое возмущение Корецкий.

Амбиции у предпринимателей крупные. «Мы ждем, что капитализация банка через 5-7 лет составит $350-400 млрд», — дополняет Солдафон. В дальнейшем BitBank планируют вывести на биржу.

Позавчера, 27 сентября, было сообщено, что Национальный банк подтвердит инициативу Минфина по слиянию Укргазбанка и банка Киев, которые были докапитализированы с участием страны, в случае принятия ведомством такого решения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.