Все о тротуарной плитке

d0dbdb1b

Тротуарная плитка сегодня пользуется огромной популярностью у покупателей. Ее применяют при строительстве и оформлении разных территорий. Потому, подбирая этот тип материала, надо понимать все о тротуарной плитке. Если вас интересует тротуарная плитка в твери, обратитесь на bordur-trotuar.ru.

Технологические характеристики

Спрос на плитку вызывают ее большие технологические характеристики. Прямые и жесткие отдельные материалы, сделанные из бетонированной смеси, резины и полимера, сегодня энергичнее всего применяются для мощения тротуаров, дворов, пешеходных дорожек, разных площадок.

Основные характеристики плитки:

легко выносит температурные скачки, поэтому используется в различных погодных регионах;
экологична, в связи с тем что как правило ее производят из естественных материалов;
ликвидирует солнечную деструкцию – не будет расплавляться подобно асфальту, не акцентирует при согревании токсических препаратов;
легковесна, элементарна в ремонте, ее можно перевозить на наиболее далекие отдаления.

Сегодня плитку делают из бетона, гранита, глины, резины, полимеров. Она вполне может быть самой удивительной формы. Широкий ассортимент объемов плитки – второе ее преимущество.

Выбирать продукт все чаще и чаще понадобится дачникам и владельцам загородных домов: при помощи плитки можно достичь различных результатов в ландшафтном дизайне.

Как делают плитку?

Есть несколько алгоритмов изготовления, которые находятся в зависимости от типов плитки.

Вибролитая плитка. Оборудование требуется элементарное – бетономешалка, пресс-формы в комплекте и вибростол. Делают продукт из бетонированной смеси с маленьким щебнем, цементом и песком, пластификатором и пигментированным объектом, жидкостью. Время от времени дополняют базальт или гранит в крошке, стекло- или фиброволокно. Пресс-формы, заполненные составом, устанавливают на вибростол, в ходе изготовления останки воздуха удаляются, состав уплотняется. За 3-5 дня изделие является крепким, затем оно вынимается из фигур и 3 недели досушивается. Такую плитку делают даже в домашних условиях. Она подойдет для мощения дворов, а будет не самой прочной и морозоустойчивой.

Вибропрессованная. Ее делают только на автозаводах, с необходимым шагом прессования, без которого невозможно достичь от материала повышенной насыщенности и стабильности. Как правило такой плиткой вымащивают плоскости автостоянок у подъездов, другими словами она рассчитана на большие нагрузки.

Гиперпрессованная. Используется метод полусухого прессования. Для изготовления берется цемент и матово-белый известняк, дополняются пигменты и металлы. Сырье направляется в пресс-формы, и на него работает пресс с некоторым давлением. Потом плитка подвергается солидному тепловому влиянию. Затем изделия пускаются сушиться в спецпомещения, где характеристики сырости и температуры не отбиваются из данных значений. Такую плитку применяют не только лишь в мощении, но также и в обустройстве фасадов.

Полимерпесчаная. Для изготовления такой плитки используется песок маленьких фракций, и его соотношения в организме изделия достигают 75%, также в состав данной плитки входит полимерная малютка, красители и добавки для версии состава. Сырьевую примесь вначале существенно греют, полимерная образующая плавится, ее размешивают и создают под давлением. На выходе выходит морозоупорный продукт, прочный, с отличными данными износа. Плитка не пропитывает воду, не опасается больших нагрузок. Легкая и элементарная в ремонте. Не опасается влияния химвеществ.

Брусчатка. Самый дорогой тип плитки, в связи с тем что ее рабочие характеристики неповторимы. Для изготовления такого вида мощения применяют гранит, гранит, кварцит, травертин, кварцит. Распиливают высокие породы на индустриальных станках. Брусчатка бывает распиленной (части высокой породы скалывают) и колото-пиленой (грани изделия остаются гладкими).

Клинкерная. Делают ее из сожженной глины (как кирпич), и среди народа данную плитку довольно часто так и называют, автодорожным клинкерным кирпичом. Высохшую керамическую примесь размечают, затем смешивают с водой, данную массу подвергают давлению через особенные окна. Так выходят увеличенные квадратные болванки. Пару дней изделие засушивают, затем оно направляется на выжег в туннельную печь на 2 дня.

Пластиковая. Данную плитку делают из пластиковой крошки, достают которую за счет утилизации автопокрышек, обуви и других полимерных и пластиковых изделий. Туда же дополняют пигменты, изменяя цвет готового изделия. Данная масса также обрабатывается пирогенным влиянием, затем она направляется в болванки, которые установят фигуру готовой плитки. Подобным элементом как правило накрывают детские и спортивные площадки, пандусы для инвалидов, лестницы и т. д. Такая плитка имеет амортизирующие свойства, потому она не непрочная, травму получить на ней трудно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.