Что такое система наблюдения и управления доступом

d0dbdb1b

Система наблюдения и управления доступом (СКУД) замещает ключ у работника организации или обладателя квартиры на карту доступа. При помощи такой системы можно основательно уменьшить траты на службу охраны и контролировать время прихода и ухода любого сотрудника. СКУД ставят не только лишь в кабинетах, но также и в домах, ее также можно присоединить к системе сигнализации. Самым элементарным и доступным решением считается установка СКУД на входную дверь. Если вас интересует система контроля управления доступом, обратитесь на сайт info.svisitom.ru.

Считыватель

Для организации наблюдения доступа входной двери прежде всего понадобится считыватель. На рынке показано большое количество их видов, начиная от несложных считывателей ключей Touch Memory, которые применяются для организации наблюдения доступа в подход, и заканчивая мультифакторными биометрическими терминалами.

Работа считывателя состоит в принятии информации от личного номера (номера карты/ключа, ПИН-кода, оттиска пальца) и передаче ее в контроллер. Личные номера с форматом Touch Memory и Em-Marine — наиболее распространенные, в связи с тем что имеют малую стоимость, но также и наиболее нестабильные, так как поддаются клонированию. Если в приоритете долговечность и безопасность, необходимо оценивать биометрические модификации, развертывающие след пальца, оболочку глаза, вены руки или лицо.

При выборе считывателя необходимо обратить свое внимание на выходной внешний вид. Он обязан быть аналогичным, как и входной внешний вид контроллера. Часто встречающийся внешний вид связи контроллера со считывателем — Wiegand. Его применяют абсолютное большинство изготовителей.

Считыватели как правило инсталлируются на вход и выход для учета рабочего времени работников компании. Но в случае если доклады не нужны, вместо выходного считывателя можно установить клавишу.

Контроллер

Контроллер — это головной мозг системы. В нем находится вся информация об личных номерах и времени, когда им дозволен ход. Также в контроллере планируют доклады о ходах, которые при помощи ПО можно разгрузить для будущей обработки. Контролеры делятся на независимые и сетевые.

Независимые контроллеры могут распоряжаться лишь одной точкой доступа — дверью или турникетом и не сопряжены между собой в целую систему, вследствие этого не в состоянии применяться для учета рабочего времени. В связи с тем что независимый контроллер не имеет включения к ПК (кроме определенных модификаций), его регулировка происходит с помощью мастер-карт или перемычек.

Независимые контроллеры могут быть обеспечены интегрированным считывателем, что понижает стоимость оборудования, однако не считается целиком безопасным. Применение такого вида предпочтительно лишь в случае наличия специальной обороны: сторожей, охранной сигнализации или машинного замка, в связи с тем что, сняв контроллер, можно получить доступ к управлению замком, который к нему включен. Намного качественнее использовать независимый контроллер с выносным считывателем. В такой ситуации сам контроллер располагается внутри защищаемого помещения, а наружу выходит лишь считыватель.

Сетевые контроллеры применяются для возведения трудных моделей наблюдения и управления доступом, для организации дисциплины труда и учета рабочего времени, и создания многоуровневого разделения по зонам доступа. Все сетевые контроллеры могут включения к ПК для опции, изменения данных, находящихся в его памяти, и выгрузки докладов. При откосе связи с ПК контроллер переходит в независимый порядок и действует без помощи других с заключительными нагруженными в него параметрами. Все доклады о ходах лежат в памяти контроллера до следующего объединения с ПК. В связи с тем что размер памяти контроллера урезан, то при длинном разрыве объединения память контроллера может наполниться, и тогда свежие мероприятия будут затирать старые.

Сетевой контроллер, также как и независимый, может иметь интегрированный считыватель. Для простоты монтажа и опции лучше выбирать контроллеры с внешним видом Ethernet, при помощи которого контроллера подключается к ПК прямо. В связи с тем что для работы контроллера требуется усилие 12 В, лучше оценивать модификации с интегрированным блоком питания и местом для установки дополнительного аккумулятора.

Помимо включения считывателей и замков некоторые модификации контроллеров могут подсоединения к ним проводов сигнализации, что дает возможность прослеживать нелегальное вторжение в помещение.

Замок

Электрические замки делятся по мощи удержания — действию, которое нужно приложить для отрыва якоря от магнита в рабочем пребывании. Для стеклянных, каркасных, пластиковых со стеклом или легких офисных дверей применяются замки с силой удержания 180 — 280 г. На железные, трудные деревянные двери, двери и ворота устанавливают замки с силой удержания от 400 г. Для использования магнитных замков на открытом воздухе надо отстоять их от влажности. Минусом этого вида замков считается то, что при выключении питания замок открывается, что предоставляет общий доступ в защищаемое помещение.

Электромеханические замки обеспечивают не менее качественную защиту, в связи с тем что даже при выключении электрической энергии они остаются прикрытыми. Их можно открыть с помощью ключа, что удобно при выходе из строя или нарушении контроллера. В настоящее время изготовители стали применять модель подачи питания замка через запорный распорка. Это упрощает монтаж, в связи с тем что не нужно тянуть шнур для включения замка через все дверное полотно. Питание подводится к встречной части замка в дверной коробке. При прикрытом расположении контакты на ригеле соприкасаются с контактами, располагающимися в встречной части.

СКУД не только лишь контролирует доступ в помещение, но также и блокирует свободный выход из него. Для устранения блокады исхода необходимо установить клавишу запасной разблокировки замка или учесть систему автоматической разблокировки. Это снабдит свободную эвакуацию при появлении внештатной обстановки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.